19 Апреля, Пятница, 23:00, Воронеж

"Эсперанса" покажет воронежцам доброе и душевное кино

Ежегодный фестиваль независимого авторского кино «Эсперанса» проходит в Воронеже в первый раз. Помимо нашего города организаторы порадуют добрыми, душевными и мотивирующими фильмами жителей ещё 59 городов. Фестиваль будет гостить в Воронеже с 23 ноября по 8 декабря.


Кинофестиваль «Эсперанса» — глобальный, независимый проект, созданный для того, чтобы кино оставалось не только искусством, но и мирным методом решения социальных, экологических и политических проблем. Своим видением не только проекта, но и всего кинематографа с воронежскими зрителями поделилась директор и основатель фестиваля Ольга ПИРКОВСКАЯ.



О добрых фильмах и молодых режиссерах


— Добрые и полезные фильмы сейчас не доходят до публики, – рассказывает Ольга, — продюсеры опускаются до низменных инстинктов: легче позвать на секс, наркотики и рок-н-ролл. Это все имеет право на существование, но мы лучше чувствуем себя после просмотра приятных фильмов. Режиссерам, которых мы вбираем, вообще нужно памятник поставить. Они снимают достойное кино чисто на энтузиазме. Прокат у них маленький, но они всё отдают для этого. Я за то, чтобы именно у таких людей окупались фильмы.

Существуют фестивали класса «А»: они очень знамениты во всем мире. На «Эсперансе» показывают победителей или участников таких фестивалей, как каннский, берлинский, токийский и так далее. Несмотря на то, что обычно контент такого феста составляют популярные фильмы, занимающие первые строчки проката, иногда попадаются и те, которые подходят под концепцию «Эсперансы». Это чистое и светлое кино с авторской позицией.

Российские фильмы стремятся на более авторитетные кинофестивали, — делится своим видением Ольга, — поэтому в программе «Эмперансы» их немного. Но фильм «Окно» нам понравился. Он российский и представлен на нашем фестивале. В нём очень интересные диалоги. Ничего особенного в плане искусства там нет, но он очень жизненный. «Окно» снимал Николай Николайчук. Он потратил на это 4 года и 300 тысяч рублей. Получилось достойное кино. Зрителям оно нравится. Вообще, всё познаётся в сравнении. У нас есть два иранских фильма. Я люблю их за их чистоту, нетронутость, наивность. Они, как чистая слеза. Иранские фильмы постоянно зарабатывают награды.

О том, как происходит выбор фильмов

— Большинство фестивалей берут то, что находится «на главной». Но нам очень важно самим открывать имена для России. У нас есть прием заявок. Вообще, любой режиссер может к нам заявиться со своим фильмом. Единственное, нужно заплатить маленькую копеечку, но это чисто символически. У нас есть и бесплатная категория. Мне туда и БДСМ, и мотивационное кино про инвалидов накидали. То есть 10-15 долларов просто показывают, что у тебя серьезные намерения. Можно, конечно, поканючить и бесплатно пройти. Мне присылают по 700 фильмов из Ирана и плачутся, что у них карта не проходит или еще что-то в этом духе.

Я лично просматриваю все работы, которые присылают, оцениваю, насколько это качественно и подходит ли это к нашей концепции. Все, что более-менее качественное, что более-менее несет посыл, я отправляю своим кинокритикам. Обычно фестивали выбирают из популярных фильмов и в крайнем случае обращаются к авторскому кино. Мы делаем наоборот.



О том, какие фильмы из программы больше всего нравятся основателю фестиваля

— Я их все люблю. Каждый смотрела сотни раз. «Низе — сердце безумия» — это вообще шедевральное кино. Невозможно оторваться от него. Актерский состав бешеный. Короткометражная программа почти вся российская. Я бы брала все фильмы, будь они качественными. Как ни странно, короткометражки у нас умеют делать. Их снимают молодые режиссеры, у которых нет еще бюджета. Они собираются на энтузиазме и на энтузиазме снимают. Все эти фильмы – эксклюзив. Вы их нигде в Интернете не найдете, хоть обыщитесь. Я сама слежу за всеми копиями. Это все бережно хранится. Есть только один шанс увидеть их – прийти и посмотреть. Вам понравится.

Почему фестиваль называется «Эсперанса»

— Мне было важно, чтобы название оказалось удобоваримо для любого иностранца, чтобы даже китаец его понял. Если бы я назвала его «Надежда», никакой китаец не смог бы понять и даже выговорить. А такое название все могут произнести. Я хочу делать настоящие фильмы, острые, животрепещущие. Эсперанса — это надежда. Надежда на то, что достойные фильмы талантливых режиссеров найдут своих зрителей. А также на то, что свою точку зрения, даже самую спорную, художник сумеет выразить максимально изящно, профессионально, мастерски, не причиняя обид. Именно такую концепцию фестиваля я хочу донести людям. Вам понравится. Кино сильно влияет на мышление, но при этом оно – самое приятное средство менять себя в лучшую сторону без слез и войн.

Программа фестиваля начинается с сегодняшнего дня в кинотеатре «Люксор». Билеты можно приобрести на сайте или в кассах кинотеатра. Спешите, все эти фильмы можно увидеть только один раз!

Расписание фестивальной программы

23 ноября 20.00 «Без границ» (Иран, 2014) реж. Амирхоссейн Асгари
24 ноября 20.00 «Нахид» (Иран, 2015) реж. Ида Панахандех
25 ноября 20.00 «Планета Оттакринг» (Австрия, 2015) реж. Михи Рибл
26 ноября 20.00 «Член семьи» (Кипр, 2015) реж. Маринос Картиккис
27 ноября 20.00 Короткий метр №1 (4 фильма)
«Нелли», «Все в ящик», «Сквозь пальцы», «Дорогая»
30 ноября 20.00 Короткий метр №2 (4 фильма)
«Забытое», «Лучший город земли», «Письмо Богу», «Выше на этаж»
4 декабря 20.00 «Окно» (Россия, 2015) реж. Николай Николайчук
8 декабря 20.00 «Низе – сердце безумия» (Бразилия, 2015) реж. Роберто Берлинер

Анна СИКАЧЕВА
Фото автора и из группы фестиваля

0 комментариев