29 Марта, Пятница, 12:16, Воронеж

Воронежский художник рассказал о пятом элементе в своём творчестве... свиньях

Форум молодых художников «Форма — Т» впервые в Воронеже стартовал сегодня, 17 ноября. «Формат — Т» — это около 150 живописных произведений и несколько образовательных программ.


Открыла форум встреча с учредителем Воронежского центра современного искусства Иваном ГОРШКОВЫМ, который рассказал о своем творческом методе «Найти и улучшить».

— Я занимаюсь современным искусством профессионально более десяти лет. Имею опыт и стараюсь делиться им с другими. Мой метод в творчестве — «Найти и улучшить». Это некая ключевая вещь, которая задает всю природу творчества. Мои поиски в искусстве пришли к методу бесконечного переделывания, — рассказывает Иван.

На выставке представлены несколько работ Ивана ГОРШКОВА. Это цифровые и физические коллажи. В живописные структуры вставляются интернет-картинки, фотожабы, часто используются принты и наклейки.

— За их поиском я проводил много времени в интернете. Бывало, что сидел по три часа, а находил всего одну. Хотел сделать сувенирный набор из 20 наклеек. А ведь это важно — найти каждой из них нужное место, подходящее ей.

В ходе беседы с молодыми художниками Иван рассказал о своем опыте участия в выставках в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Вспомнил Иван и об опыте организации выставки, где все инсталляции были выполнены исключительно из еды. Для этого пришлось договариваться с рестораном и поварами, которые готовили кулинарные скульптуры по эскизам Ивана. Однако не всегда всё задуманное получалось у молодого художника:

— На одной из московских выставок должны были присутствовать настоящие свиньи, дополняющие мою работу. Это был своего рода пятый элемент. Свиней уже везли, но спасибо карантину — не доехали, — смеется Иван.

Сейчас художник представляет свои произведение не только в Воронеже. Он также сотрудничает с галереей Марины ГИСИЧ в Санкт-Петербурге.

Это была не последняя лекция художников на форуме. 18 ноября в 17:00 перед слушателями выступит Екатерина Тамбовцева и проведет мастер-класс по цифровой живописи. 19 ноября в 14:00 состоится круглый стол с участием молодых художников и искусствоведов.



Татьяна КОЛЕСНИКОВА
Фото Марии БОСЫХ и из архива Ивана ГОРШКОВА

0 комментариев