19 Апреля, Пятница, 14:42, Воронеж

Воронежцы снова собрались в театре ночью

12 ноября в рамках ежегодной акции «Ночь искусств» гостей принимал ТЮЗ. Чем театр удивлял далеко не юных зрителей, узнал корреспондент «P.S. – 5 сов».


«Ночь искусств» — всероссийская ежегодная акция, в которой принимают участие многие театры, музеи и библиотеки столицы Черноземья. В основном все развлекательные программы в такую ночь были на безвозмездной основе.

Театр юного зрителя в минувшую субботу приглашал воронежцев на свою «Ночь в театре». Программа вечера была насыщена и продлилась пять часов.

Начало было запланировано на 20:00, но зрители стали толкаться в фойе театра еще в половине восьмого. Строго в назначенное время запустили гостей по билетам. Кстати, билеты нужно было бронировать заранее и забирать в кассе ТЮЗа. Но все они были бесплатные. Интересно, что воронежцев встречали артисты и работники театра в военной форме советской армии. Также необычна была и фото-зона – искусственный костер со старинным магнитофоном и комплектом ружей на фоне маскировочной сетки. Можно было сфотографироваться с теми же гуляющими по коридорам солдатами, потрогать оружие и выпить чаю с баранками. Баранок, правда, далеко не всем хватило…

В холле театра выступил коллектив Воронежской государственной филармонии. Четыре музыканта исполняли на протяжении получаса военные мелодии.

А в девять часов гостей пригласили в большой зал, где им презентовали спектакль «Василий Теркин». Именно поэтому атмосфера всей «ночи» была в стиле военных лет.

К слову, не всем новая постановка показалась интересной. Так высказывала свои не особо красочные эмоции Надежда БОНДАРЕВА:

— Первая часть какая-то затянутая и нудная, хотелось уйти, но осталась. Второе отделение удивило больше. Стало все активнее, веселее и использовались спецэффекты.



Но ТЮЗ не обошелся банальным показом премьерного спектакля. По окончании «Теркина» самых внимательных зрителей наградили на викторине сертификатами в кино, тир и рестораны города. Все вопросы были по постановке.

Но на этом программа «ночи» подошла лишь к своему экватору. Впоследствии гости отправились на мастер-класс по актерскому мастерству к главному режиссеру ТЮЗа Вадиму КРИВОШЕЕВУ. Он показал актерский тренинг на примере своих первокурсников из Воронежского института искусств. И только два раза предложил зрителям поучаствовать. Хотя многие думали, что только со зрителями и будут работать на сцене.



Замечу, что гости уходили с акции в любое время. Некоторые покинули театр во время антракта, другие после спектакля. На мастер-классе зал заполнился меньше, чем наполовину. Хотя изначально был аншлаг. Ну а на концерт кавер-бэнда «2 Say» в полночь дошли самые стойкие – человек 40. И те расходились на сольном выступлении.



Весь культурный вечер закончился в час ночи.

Интересно


Другие культурные учреждения Воронежа устроили свои «ночи» 3 и 4 ноября.



В Краеведческом музее акция прошла под девизом «Время создавать». С двух часов дня и до десяти вечера гости могли посмотреть фильмы, побывать на концерте студентов Воронежского института искусств и принять участие в беседе психолога Н.П. Горпенченко на тему «Образы былинных богатырей в творчестве В.М. Васнецова и Н.К. Рериха».



Музей имени И.Н. Крамского провел мастер-класс по аквагриму и фелтингу, а также семейные квесты, после которых подарил подарки победителям, и показал документальные фильмы «Виды Воронежа, фотографии старого города».



Музей «Костенки» как всегда провел экскурсию по своей экспозиции. Но в этом году создал программу под названием «Ледниковый период».



А с 18:00 до 22:00 во дворце Ольденбургских можно было посмотреть экспозицию «Свитского корпуса» и первые кинохроники семьи Ольденбургских.



Театр оперы и балета представил воронежцам программу по теме года кино, где солисты труппы и участники известного шоу «Театр» напомнили зрителям об экранизациях и кинолентах, созданных по мотивам популярных мюзиклов. Но также и участники шоу показали костюмы из спектаклей, по сюжетам которых в свое время были сняты кинофильмы.

Вход на все эти мероприятия был также бесплатным, кроме программы Театра оперы и балета. Вход туда стоил от 100 до 300 рублей.

Роман ПЕКАНОВ
Фото автора и из открытых источников

0 комментариев