28 Марта, Четверг, 17:44, Воронеж

В Воронеже венгерские кинематографисты рассказали о любви и творчестве

С 3 по 9 ноября в нашем городе проходил главный фестиваль короткометражного кино Венгрии FRISS HUS. В программу фестиваля вошли 6 новинок, все работы показывали на языке оригинала с русскими субтитрами.


Открыл фестиваль фильм молодого режиссера Кристофа Дика «Пой». В нем рассказывается история о девочке по имени Софи, которая пришла в новую школу и долгое время не могла освоиться — до того момента, пока не попала в известный школьный хор. Именно там Софи впервые сталкивается с жизненной несправедливостью.

Короткометражка, тема которой не нова для российского телезрителя, никого не оставила равнодушным.

Анастасия, студентка ВГУ:
– Из всех работ, которые были показаны, эта зацепила меня больше всего. Такая тема, как несправедливость, в современных фильмах встречается часто, но тут автор попытался посмотреть на ситуацию через призму детского сознания. Так как я тоже недавно была ребенком и пока еще не стала по-настоящему взрослой, все эти переживания очень свежи для меня и близки. Думаю, что такой фильм позволит многим задуматься о том, как они порой поступают с детьми и как иногда из-за личных эгоцентричных планов мы рушим чьи-то мечты.

«За пределами» — анимационная зарисовка Милана Копаса об особых местах на Земле, которые притягивают к себе необъяснимым образом. Лес, пещера, кухня и пляж – именно эти места выбрал режиссер в своей работе. Поначалу авторскую идею очень сложно уловить из-за часто сменяющихся кадров. Тебя как будто кидает из одной микровселенной в другую. Ты понемногу начинаешь привыкать к темной пещере, яркому свету фонаря путешественника, как в одну секунду оказываешься на пляже на берегу голубого моря, с женщиной, которая без остановки прыгает. Идея анимации очень оригинальна, и выбранные режиссером места не дают вырваться из них и из атмосферы фильма в целом.

Короткометражный фильм Адама Фройнда «Цвет молодости» «цепляет» зрителя своей идеей. В его основе лежит обычная история про мальчика Карла, который уснул на уроке, нарушив вековые правила школы. Кажется, что история ничем не примечательна, если бы не подтекст.



Алёна, студентка ВГУ:
– Это что-то поразительное. Смысл, который несет в себе фильм, настолько глубок и многогранен, что мне кажется, каждый выносит из этой истории что-то свое. Я бы советовала смотреть эту короткометражку в тот момент, когда перед тобой стоит нелегкий выбор. Для меня главная мысль этого фильма заключается в том, что перед каждым своим действием мы должны очень хорошо все обдумать, а еще не идти на поводу у своих соблазнов.

Зрители также могли познакомиться с еще одним анимационным фильмом, участником крупнейших международных фестивалей от Берлина до Гонконга — «Любовь» Реки Бучи. Несмотря на такое обыденное название, молодой режиссер смогла за короткое время с помощью необычных образов и выдуманных персонажей передать все чувства, которые испытывает человек, когда влюбляется.

Лера, магистранка ВГУ:
— Тема хоть и не новая, но это было так свежо и ярко, что уже с первых минут завораживает. Если кто-то скажет, что не понял эту картину, что это полная ерунда, значит, этот человек никогда в своей жизни не любил.

В программу фестиваля попали также такие короткометражки, как «Ночной ремонт»» Кристины Гросан и «Дорога в Лимбо-Лимбо» Сузанны Криф и Борбалы Зетенуй. Две эти картины завершали кинофестиваль, и они ничем не уступали по своей оригинальности, яркости и свежести другим фильмам.



По словам организаторов, этот фестиваль — отличная возможность познакомиться с современной кинематографической культурой Венгрии, с работами молодых кинорежиссеров, с их восприятием вечных проблем. Темы и идеи фильмов настолько разнообразны, что каждый может найти что-то свое, то, что будет ему близко. Также это отличный шанс отдохнуть от приевшихся американских и российских фильмов, переключиться на что-то новое для себя.

Алёна МЫШКОВЕЦ
Фото с сайта

0 комментариев