29 Апреля, Понедельник, 13:29, Воронеж

Украинскую группу «Валентин Стрыкало» воронежцы ждали целый месяц

9 ноября в клубе Aura выступила украинская музыкальная группа «Валентин Стрыкало». На концерте, приуроченном к выходу ее нового альбома «Развлечение», вместе со всеми развлекалась и корреспондент «P.S. — 5 сов».


Изначально группа должна была приехать 6 октября. Но за пару дней до выступления ее лидер Юрий Каплан сообщил о переносе всего тура на ноябрь. Это было сделано ради нового альбома, в поддержку которого и проходит тур. Его релиз состоялся 14 октября, а презентация в Москве — 4 ноября.

Таким образом ожидание концерта затянулось на месяц, да еще и в назначенный день его начало пришлось отложить на час: у дверей клуба выросла большая очередь, которая никак не уменьшалась. Оказалось, что поклонников творчества Каплана в Воронеже много, причем это очень «разношерстная» публика. В очереди можно было увидеть и школьников, и студентов, и более взрослых людей. Мужчина лет пятидесяти очень возмущался тем, что на улице холодно, а вереница людей движется слишком медленно.

– Я, кстати, был удивлен, мне казалось, что я приду и окажусь в «детском саду», состоящем из верещащих школьниц, – говорит Никита, студент ВГАУ. – А тут много парней, а школьников, как раз, не очень много.

Сам концерт получился немного странным, потому что новый альбом сильно отличается от старых работ группы. «Развлечение» — более депрессивная и мелодичная работа, под такую музыку уже не хочется трясти головой и уходить в отрыв, под нее скорее расслабляешься. Сочетание старых и новых композиций создавало некий диссонанс, но толпа сходила с ума, особенно под конец концерта. То и дело над ней появлялись люди, которых передавали на руках, а в какой-то момент на сцену запрыгнул парень. Музыкантам пришлось отстаивать свое творческое пространство.

– Это наша территория, — сказал Каплан. – Мы здесь власть.

Однако это не остановило второго смельчака, который забрался на сцену во время исполнения песни «Наше лето», в порыве чувств он обнял солиста и быстро нырнул в толпу щучкой. На последних песнях зал взорвался, подпевая любимым композициям, все топтались друг у друга на ногах, неуклюже подскакивая под музыку.

Через 10 минут после окончания выступления Юрий Каплан снова вышел на сцену, чтобы исполнить еще одну песню из нового альбома. Для многих это было сюрпризом, потому что основная часть людей уже стояла в «пробке» на пути к гардеробу. Больше всего повезло тем, кто остался у сцены, чтобы переждать, когда народу в клубе станет поменьше и не придется толкаться. Пока они ждали, Каплан вышел в зал и стал раздавать автографы. Ну, а самые смелые смогли с ним сфотографироваться, снова взбежав на сцену, откуда их сразу же постарались согнать охранники.

Стася СЕРЕБРЯКОВА
Фото автора

0 комментариев