28 Марта, Четверг, 17:53, Воронеж

Воронеж в 21 раз сказал: "Хэллоу, джаз!"

В последний день октября у кого-то был Хэллоуин, а у кого-то — Хэллоу, джаз! На этой неделе в Воронеже стартовал 21-й международный фестиваль «Джазовая провинция».


В этом году фестиваль приурочен к столетию со дня рождения Олега ЛУНДСТРЕМА – великого музыканта и создателя одного из знаковых джазовых оркестров нашей страны.

В первый фестивальный день все любители джаза смогли насладиться выступлением учеников джазовой студии Игоря ФАЙНБОЙМА, а также студентов и выпускников эстрадно-джазового отделения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей.



— «Джазовая провинция» оказала существенное влияние на развитие джазового образования в Воронеже. В 2012 году в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей открылось джазовое отделение. Уже первый выпуск продемонстрировал, что Воронеж богат любителями и профессионалами джаза. Этот концерт покажет три ступени образования: первая – это студия Игоря Файнбойма, вторая – джазовое отделение нашего колледжа и на третьей ступени уже профессионалы, те, кто выпустился, – поделился руководитель эстрадно-джазового отделения Андрей ДУДЧЕНКО.



Концерт-открытие доказал, что у музыки действительно нет границ. Открыла вечер песня «One for my baby» в исполнении джазовой певицы Карины КОЖЕВНИКОВОЙ. Зал не смог остаться безучастным – кто-то начал аплодировать, кто-то притоптывать в такт. Это выступление задало настроение на весь оставшийся вечер и создало в маленьком, уютном концертном зале по-настоящему джазовую атмосферу.

Как оказалось, многие из гостей впервые приблизились к этому музыкальному жанру, но тем не менее получили от него огромное удовольствие:

— В джазе не обязательно быть экспертом. Подобные фестивали – место, где можно расслабиться и просто отдохнуть от суеты. Я пришел сюда с друзьями, они все в восторге. А ребята, которые сегодня выступали, действительно талантливы. Хочется сказать им всем огромное спасибо. У меня столько впечатлений, а ведь это только открытие. Постараюсь посетить большую часть запланированных событий, — Андрей СЕДЫХ, студент ВГПУ.

— До этого момента я не слушала джаз, а теперь стою здесь, потому что свободных мест нет, и не представляю, как можно так играть и так здорово звучать, — Ксения ПОПОВА, студентка ВГУ.
На неделю Воронеж станет столицей российского джаза. Как сообщают организаторы, «Джазовая провинция» пройдет в нескольких городах центральной России, но именно воронежская фестивальная программа будет самой разнообразной.

Карина ЛУКИНА
Фото автора

0 комментариев