28 Марта, Четверг, 12:13, Воронеж

Вениамин Смехов в Воронеже: "Записки на кулисах" и "Страсти старьёвщика"

О литературе и о театре, о жизни и о людях, о сумочках и о многом другом говорили с Вениамином СМЕХОВЫМ — актёром театра и кино, и его супругой Галиной АКСЁНОВОЙ.


25 октября в Воронеже презентовал свою книгу «Записки на кулисах» знаменитый актер Вениамин СМЕХОВ. В этот вечер Вениамин Борисович говорил о том, какую важную роль играет слово в нашей жизни, вспоминал дорогих ему людей, зачитывал отрывок из главы о Высоцком, отвечал на вопросы публики, подписывал книги и анонсировал концерт «Флейта-позвоночник». Однако сюрпризом для посетителей оказалась презентация еще одной книги – «Страсти старьевщика» Галины АКСЕНОВОЙ, жены артиста.

Вениамин Борисович постоянно повторял, что литература – счастье. Он рассказал, что в 24 года думал уйти со сцены в литературу, потому как разочаровался и в театре, и в себе как артисте.

— И я думаю, я бы ушел из актеров, если бы это не был театр на Таганке. Нашим Богом было слово. — говорит Смехов.

Почти всю свою речь актер посвятил тому, как важна в жизни литература, и как он благодарен, что его окружали такие люди, которые привносили ее в его жизнь.

— Для меня было счастьем, что я всегда оставался при литературе.

Свою книгу он написал в исповедальном стиле. Историю о каждом, кого упоминает, называет исповедью.



Вениамин Борисович говорил о великолепии поэта Николая Эрдмана, рассказывая, что даже Есенин называл его лучшим среди имажинистов. С восхищением отзывался об артисте Юрии Любимове, с которым придумал жанр поэтического представления. «Сценическими чудесами» называл то, что происходило во время представлений, поставленных режиссёром Петром Фоменко. Делился теплыми воспоминаниями о Владимире Высоцком, с которым посчастливилось 16 лет делить одну гримерку и играть в одних и тех же спектаклях. Упоминал Лилю Брик, певца Юрия Визбора, сценографа Давида Боровского. Рассказал о главе «Уехать в Париж и отдохнуть», в которой признается в любви своей супруге Галине.

После того как Вениамин Борисович презентовал свою книгу, он сказал пару слов о «Страстях старьевщика» и передал слово своей супруге. Предисловие писал Смехов, а сама книга написана, как сказал артист, «безумцами коллекционерами».

В книге «Страсти Старьевщика» можно прочитать истории коллекционеров денег, мейсенского фарфора, борьбы на гравюрах, миниатюрных керосиновых ламп, африканских масок и, наконец, историю самой Галины – коллекционера сумок. Аксёнова поделилась, что на данный момент у нее 500 сумок в коллекции. Самая старая – 18 века. Гидом по истории сумок она называет картины. Галина Геннадьевна посоветовала посетить дом-музей сумок в Амстердаме. Говорила о крупном магазине сумок в Сеуле, где бизнесмен создал музей в два этажа, а еще в два этажа – магазин музейных сумок.

Обе книги участники встречи могли приобрести прямо на месте и тут же взять автографы у авторов.

Анна ЯНКОВСКАЯ
Фото автора

0 комментариев