29 Апреля, Понедельник, 03:08, Воронеж

«Влюблённые в театр» воронежцы оПРОБАвали себя в театральном фестивале

10 октября третий театральный фестиваль «Проба» открыла театр-студия «Влюблённые в театр». Они показали спектакль по произведению Эдуарда Асадова «Баллада о ненависти и любви». После выступления профессор ВГУ Лев КРОЙЧИК и режиссер филармонии Александр ЛАТУШКО вынесли школьникам публичный приговор.


Сюжет баллады: во время войны из-за бурана лётчик застревает в снегу. Спасти его пытаются товарищи, жена и маленький мальчик, который верит, что папа вернётся домой. У Асадова произведение начинается с описания метели. Анна НАУМКИНА и её «Влюблённые в театр» придумали другое начало: диалог лётчика с сыном. Пока семилетний Вадим САФОНОВ играл перед сценой с самолётом, звучала запись этого разговора.

— Это была импровизация. Перед самым началом записи придумали примерные заготовки для того, чтобы была композиция. А потом происходило обыкновенное общение по заданным обстоятельствам: я — лётчик и отец, мальчик — мой сын, — рассказал пятнадцатилетний Виктор КОРОТКИХ, исполнявший роль лётчика.

Интересно, что военных в спектакле играли школьницы. Даже грозного командира. Но руководитель «Влюблённых в театр» — Анна НАУМКИНА — объяснила это прозаично: мальчиков в студии гораздо меньше, чем девочек. Декорации ребята и вовсе искали у себя дома: кто-то нашёл у папы шлем лётчика, кто-то разыскал советский приёмник и рацию из такси.



После спектакля председатель жюри «Пробы» — Лев КРОЙЧИК — выстроил 8 актёров в шеренгу перед сценой и предложил зрителям и «судьям» вынести школьникам публичный приговор.

— Понравилось, что хорошо говорят, хорошо двигаются. Командир аэродрома понравился. Нине (жене) не хватило понимания ситуации — не дотянула, — поделилась Светлана КАПУСТИНА, зритель.

— Не забывайте, что наши эмоции актёрские складываются из нашего жизненного опыта. В последней сцене она (Нина) слабовата, но у неё есть данные и возможность подучиться, — сказал Александр ЛАТУШКО, член жюри.
— Ребята играли отвратительно, но я плакала, — отметила Арина БУКРЕЕВА, зритель.

А Лев Кройчик напоследок похвалил «Влюблённых в театр» и добавил: «Вы достойны того, чтобы быть принятыми любым зрителем».

Справка «P.S.-5 сов»
«Проба» — областной любительский фестиваль театральных коллективов. Впервые в Воронеже он прошёл в 2012 году. Этой осенью на воронежских сценах выступят 13 трупп. Продлится фестиваль в нашем городе с 10 по 14 октября.

Алина МОРОЗОВА
Фото Жанна ЦЕЛУЙКО

0 комментариев