20 Апреля, Суббота, 07:39, Воронеж

Воронеж вновь второй на "Лиге импровизации"

С 7 по 9 октября в Москву вернулся юмористический фестиваль «Лига импровизации». Шоу впервые прошло весной и вот, наконец, вернулось, готовое встретить еще больше юмористов. Организатором и автором этого проекта является экс-участник и продюсер шоу «Уральские пельмени» — Сергей Нетиевский. Воронеж не мог остаться в стороне и поэтому от нашего города выступило сразу три коллектива, один из которых, «Не вопрос», уже занимал второе место на этом фестивале весной.

«Лига импровизации» — не просто международный конкурс юмористов, коих в нашей стране довольно много. Это телевизионный проект, нацеленный конкурировать с нашумевшей «Импровизацией» на ТНТ. Не удивительно, что именно Сергей Нетиевский взялся за это. Уж ему не привыкать делать юмор на ТВ.

Сергей Нетиевский

Проходило событие в три этапа: 7 и 8 октября — отборочные дни и 9 октября — финальный гала-концерт с ТВ съемкой. Наша воронежская делегация в составе 12 человек собралась у здания Центрального дома художника (ЦДХ) — места проведения фестиваля, задолго до его начала.

Воронежские импровизаторы

Там всех ждало просторное помещение, больше похожее на комнату, где хранят декорации и аппаратуру. Это место и стало основным залом для отборочных этапов. Камеры, свет, сцена и стулья для зрителей — вот, пожалуй, и всё, что ждало нас внутри. Чуть позже установили фирменный баннер, на фоне которого все фотографировались и давали интервью.

Постепенно зал начал заполняться командами. Всего приехал 21 коллектив. Впрочем, как заявил позже сам Сергей Нетиевский, на фестивале было «более 30 команд». Видимо решили, что раз уж округлять, то в бОльшую сторону. Помимо российских импровизаторов были ребята из Украины и Белоруссии.

В первом туре всем командам предстояло сыграть 2 импровизации на свой выбор и третью, если того потребует жюри. В него вошли актеры импровизационного «Театра 05», а именно Фёдор Смольянинов, Сергей Соболев, Андрей Сидельников и Александр Голубков, которые сумели победить весной. Каждый из них взял себе по 2 коллектива во второй тур. В последний момент к ним решил присоединиться и сам Сергей Нетиевский, взявший себе две команды. В итоге во второй тур прошло 10 коллективов. Из Воронежа прошли «Не вопрос» и «ИМпростительно», а третья воронежская команда «Уровень раз», к сожалению, пробиться дальше не сумела.

Жюри отборочного этапа принимает решение

На следующий день все, кто прошел дальше, собрались утром на тренинги со своими наставниками. В течение трех часов импровизаторов учили разным хитростям актерского ремесла и готовили к выступлениям. Немного отдохнув, все команды вновь вышли на сцену. Предстояло сыграть 3-4 импровизации, по итогам которых судьи решали, пропускать в финал или нет. В конце концов на гала-концерт было отобрано 4 коллектива: «Рома и Вэл» (Украина, Киев), «Не вопрос» (Воронеж), «Запросто» (Тамбов) и «Здесь и сейчас» (Беларусь, Гомель). Сюрпризом для всех стало решение Сергея Нетиевского собрать Сборную России, в которую включили ярких участников фестиваля, не прошедших в финал со своими командами. Этому коллективу и предстояло открывать воскресное шоу.

Все участники фестиваля

Последний день фестиваля, 9 октября, для многих участников стал выходным. Была возможность погулять по Москве, а вечером неспешно приехать в главный зал ЦДХ, где 5 команд-финалистов целый день готовились к выступлению. Камеры, свет и звук настраивались до последнего. Зрители активно заполняли холл Дома художников, фотографировались на фоне всё того же баннера, а звездные члены жюри, которые были приглашены на финальный концерт, уже собрались в гримёрке. Время 19:00, но шоу никак не могло начаться. Актеры нервничали, а организаторы взволнованно руководили процессом настройки света, и в итоге лишь в 19:50 двери большого зала распахнулись.

Мария Шумакова - член жюри финала

Сергей Нетиевский поприветствовал зрителей, извинился за задержку и провел небольшую разминку для всех присутствующих, чтобы зал был готов активно помогать актерам. Ведь в импровизации без участия зрителя не может начаться ни одно выступление. После этого можно было приглашать звездных членов жюри, которым предстояло решить судьбу этого импров-баттла. Ими стали актеры Виталий Гогунский, Мария Шумакова и Евгений Кулик, а также музыкант Александр Асташенок. Немного опоздав, в зале появился соведущий Ивана Урганта Дмитрий Хрусталев, который периодически с удовольствием вбрасывал вводные актерам, чем обращал на себя внимание зрителей и операторов.

Сборная России по импровизации

Наконец на сцену были приглашены коллективы и их наставники. Открыла, как и планировалось, это шоу Сборная России, сыгравшая одну импровизацию «Новости». Командам предстояло сыграть по 2 импровизации в трех турах. После каждого тура члены жюри объявляли, какая команда дальше не пройдёт. Так, первой «жертвой» судей стала тамбовская команда «Запросто», что удивило многих в зале. Белорусский коллектив «Здесь и сейчас» выступил слабее тамбовского, и все ждали, что именно он вылетит после первого тура. Но видимо наличие трёх стран в финале (Россия, Украина и Белоруссия) волновало членов жюри куда больше. Пройдет несколько часов и вот уже воронежские юмористы отвечают местному ТВ на вопрос: «Как юмор может помочь интеграции Украины и России?».

Белорусский коллектив

Реакции долго ждать не пришлось, и уже через несколько минут, когда на сцене стояло трио из Белоруссии, из зала начало доноситься «Верните Тамбов!» Судьи прислушались и пустили в последний тур ребят из Воронежа и Киева.

В завершении всех ждал зажигательный музыкальный раунд. Именно зажигательным он стал в процессе, когда вначале украинские юмористы читали рэп, чтобы «продать» фортепиано зрительницы из зала, а затем воронежские комики придумывали несуществующую песню в жанре соул. Украшением вечера стал рэп от Виталия Гогунского, который выскочил на сцену, чтобы помочь команде «Рома и Вэл» — публика ликовала!

Виталий Гогунский (по центру) и коллектив "Рома и Вэл"

Весь раунд был очень напряженным, это было видно и по актерам, которые периодически нервничали и не могли придумать подходящие слова своим песням, и по зрителям, которые болели за «своих». После того как ведущий прокричал «Сцена!», закончив тем самым мозговой штурм импровизаторов, зал разделился, как в КВН. Одни кричали «Воронеж!», другие поддерживали ребят из Украины. Решение членов жюри было единогласным, но далось им нелегко. Победили украинцы «Рома и Вэл», тогда как команда из Воронежа «Не вопрос» второй раз подряд остается в шаге от победы.

Кубки победителям

Очередной международный фестиваль «Лига импровизации» окончен. Если Сергей Нетиевский договорится с руководством телеканала СТС, то этот пилотный выпуск послужит началом нового развлекательного проекта. Радует, что Воронежу удалось внести свою лепту в это, пусть и не так радостно как хотелось.

— Опять второе место, но уже не так его воспринимаешь, как весной. Этот фестиваль стал гораздо более сложным для нас. Не получилось «раскачать» зал, как это удалось в прошлый раз. Нам жаль, что не стали лучшими, но стали лучше мы сами", — заявил после выступления участник «Не вопроса» Сергей Нерсесьян.

"Не вопрос" (Воронеж"

Победители фестиваля помимо того, что запомнились юмором, еще и запомнятся всем как самая немногочисленная команда. Всего два юмориста на сцене — для импровизации короткой формы это редкость. Но это не помешало ребятам покорить публику.

— Импровизацией мы занимаемся всего полгода. Считаю, что не имеет значения, сколько человек на сцене, главное – доверять своему напарнику и кайфовать! – поделился эмоциями один из участников дуэта Роман Мищеряков.
"Рома и Вэл" (Киев) - победители!

Воронежские коллективы привезли на родину целый багаж знаний и опыта из Москвы. Уже в ближайшее время в своих выступлениях они постараются продемонстрировать это зрителю.

Дмитрий ГОРЛИЩЕВ
Фото из официальной группы «Лига импровизации» «Вконтакте»

0 комментариев