25 Апреля, Четверг, 05:12, Воронеж

Воронежскую молодёжь созвали на вечерку

Что на них делают, и чем забавляется народ, узнал корреспондент «P.S.-5 сов».


Вечерка – это вечернее собрание сельских жителей для совместной работы и развлечения в традициях славянской культуры.

8 октября в Доме молодежи (ОМЦ) группа инициаторов провела такую вечерку. Гостей было немного, но веселья – хоть отбавляй. Все было в соответствии с лучшими славянскими традициями. Каждый принес из дома угощение на общий стол, некоторые пришли в национальных костюмах. А началось все с распевки. Пели частушки. Размявшись таким образом, участники вечерки закружили хороводы под русскую народную музыку.

На празднике успели и танцы выучить. Такие, как краковяк, «Во саду ли в огороде», «Жила–была бабка», уличная кадриль. Разучить движения оказалось не так просто. Каждый молодец мог выбрать понравившуюся себе девушку. А некоторые приходили целыми семьями с детьми. Дети также активно принимали во всем участие.

– Мне нравится, что на вечерках люди знакомятся, парни могут выбирать девушек, смотреть, каковы они в танце. А девушки наблюдают за молодецкими играми, – делится впечатлениями гостья Наталья БЕЛЯЕВА.



Интересно, что подобные вечерки стали проводить сами молодые люди, с целью донести до ровесников традиции славянского народа, приучить к ним и не забывать. Показать, что существуют трезвые способы веселья. Но пока молодых людей, студентов они не очень-то привлекают.

– Вечерки в Воронеже мы стали устраивать с мужем. С ним мы познакомились на подобном празднике в Москве. Это вторая вечерка. Вообще они всегда различаются: другие игры, песни, танцы, а главное – другие люди. Мы хотим популяризовать русскую культуру, чтобы люди знали свои традиции, – поделилась одна из организаторов Ульяна КОНДРАТЬЕВА.

Следующая вечерка запланирована на 22 октября.

Роман ПЕКАНОВ
Фото автора

0 комментариев