26 Апреля, Пятница, 18:20, Воронеж

Воронежский студенческий театр "Антракт" открыл свой XVII сезон

Сезон открылся 30 сентября постановкой «Забыть Герострата!» по одноимённой пьесе Григория Горина. Первый спектакль осени прошёл на сцене Актового зала ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.



Спектакль, по словам организаторов, является одной из самых ярких и зрелищных костюмированных постановок в истории театра. Что ж, костюмы актёров, действительно, хочется отметить в первую очередь. Пусть они и сшиты не идеально и не какими-нибудь известными дизайнерами, но зато сделаны с соблюдением канонов нарядов, в которых люди щеголяли в IV веке до н.э. Аксессуары и обувь тоже были подобраны идеально.

Ещё одно из достоинств постановки — это отсутствие нагромождения вычурных декораций. В этом спектакле труппа решила последовать принципу минимализма. Чем меньше отвлекающих декораций, тем больше зритель будет оценивать именно актёрскую игру ребят, которая была очень даже не плоха. Были, конечно, небольшие огрехи, но они скорее придавали спектаклю динамику и жизнь, чем портили его. Несмотря на то, что на сцене поднимались проблемы вечные и глубокие, воспринималось всё очень легко, местами даже со смехом.



Корреспонденту «P.S. — 5 сов» удалось поговорить с исполнительницей главной женской роли, студенткой ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ануш Оганян:

— На мой взгляд, пьеса «Забыть Герострата!» в каком-то смысле стала чем-то новым для нашего театра. Последние несколько лет мы работали по большей части с классическими произведениями мировой и российской драматургии. Это же весьма атмосферное, необычное по своему замыслу и духу произведение, где сочетаются элементы комедии и трагедии. Я думаю, это пьеса о вечных понятиях: о продажности и вере в справедливость, о сущности людской толпы, о жажде славы и цикличности истории, ведь в каждом поколении есть свой Герострат. Что же касается героини, которую я играю, то могу сказать, что Клементина — одна из моих любимых героинь. Я считаю, что в душе каждая женщина немного Клементина, такая же хитрая, желает славы, восхищения и первенства во всём, другой вопрос, что, к счастью, далеко не каждая женщина пойдёт на предательство и всяческие уловки ради таких привилегий. Но в любом случае эта героиня – очень яркий, привлекательный персонаж как для актрисы, так и для зрителя.



Посмотреть пьесу и оценить игру актёров пришло немало людей, и прежде всего — студентов из разных вузов города.

Ирина, студентка ВГИИ:

— Если честно, мне понравилось, хотя думала, что будет скучновато. Ребята — большие молодцы, видно, что старались. Понравились не только главные персонажи, но и второстепенные, всё было очень ярко и колоритно. Я бы ещё сходила на их спектакль, тем более, что это бесплатно.

Александр, студент ВГУ:

— Сюда меня затащили друзья, типа просвещаться. Ну, думал, всё, нудятина полная, как только действие началось. Даже подумал о том, чтобы встать и уйти. Но к середине спектакля затянуло, местами было смешно и интересно. Единственное, что не понравилось, это конец постановки. Как-то всё непонятно, предсказуемо и типично.


Справка «P.S. 5 сов»:
Студенческий театр «Антракт» был основан осенью 2000 года на базе Воронежской государственной медицинской академии (ныне университет) им. Н.Н. Бурденко. В репертуаре театра — драматические спектакли, эстрадные миниатюры, музыкально-литературные композиции, а также чтецкие номера. «Антракт» — лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей, в том числе Международного и Всероссийского уровней.

Алёна МЫШКОВЕЦ
Фото автора

0 комментариев