28 Апреля, Воскресенье, 11:08, Воронеж

Знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный не дожил до своей выставки в Воронеже

В Музее имени Крамского подходит к завершению выставка «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Россию». Выставочный зал можно посетить бесплатно до 2 октября.

Эрнст Неизвестный — всемирно известный скульптор, из-под руки которого вышли грандиозные произведения искусства, узнаваемые во всем мире. Его «почерк» известен всем, кто хоть немного знаком с творчеством Неизвестного. Невозможно пройти мимо знаменитого «Прометея», который стоит в «Артеке» на камнях, привезённых детьми из более чем 80 стран мира. Монументальная скульптура «Маска скорби» размером в 15 метров, посвящённая жертвам репрессий в СССР, оставляет след в памяти навсегда. Главный приз российских телевизионщиков — статуэтка ТЭФИ — тоже произведение Неизвестного.


Выставку «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Россию» организовал лучший друг и представитель скульптора Феликс Комаров. Воронеж — первый после столицы город, в который были привезены 90 произведений Эрнста Неизвестного. До этого монументы были представлены в Московском Манеже. Организовать выставку в столице Черноземья планировалось ещё при жизни Неизвестного на его 90-летие, но скульптор до этого дня не дожил — он умер 9 августа 2016 года.

В музее выставлены холсты, некоторые скульптуры, личные фотографии из архива Феликса Комарова. Можно также почитать интервью Эрнста Неизвестного. Отдельно представлена история «дружбы» Неизвестного и Хрущёва. Политика и искусство, которые представляли эти люди, находились в напряженных отношениях. Никита Сергеевич Хрущёв не принимал новаторство современного ему искусства и подвергал критике творчество известного скульптора. Но оба говорили, что им было легко общаться друг с другом, не было никакой напряженности, будто всё происходило дома в кругу семьи. Хрущёв даже завещал, чтобы Эрнст Неизвестный создал ему надгробный памятник. Запечатлел Неизвестный и другого советского лидера — Михаила Горбачёва.
Портрет Михаила Горбачева. 1989

Среди посетителей выставки были замечены студенты воронежских вузов.

Мария, студентка ВГАСУ:

— Нам посоветовал сходить на эксклюзивную выставку наш преподаватель, тем более мы сами занимаемся чем-то подобным и хочется учиться у великих людей. Лично меня картины Эрнста Неизвестного «останавливают» около себя. Я разглядываю каждую деталь, даже пытаюсь вообразить, повторить движением руки. Это невероятно интересно. Поэтому я пришла сюда и посмотреть на мировые шедевры, и попытаться что-то понять.

Андрей, студент ВГАСУ:

— Я люблю живопись, архитектуру. Но сколько не смотрел на работы Неизвестного, так и не смог понять. Не моё это, наверное, видимо, я просто далёк от такого искусства.

Кристина, студентка ВГУ:

— Каждый день проезжала мимо рекламы о том, что проходит выставка. Фамилия известная, слышала, что недавно умер этот скульптор, однако никогда не видела его работ, вот мне и захотелось сходить на выставку, тем более бесплатно. Что-то очень понравилось, чего-то я просто не поняла.
Сердце Христа

Лолита СТРЕЛЬНИКОВА
Фото автора

0 комментариев