23 Апреля, Вторник, 16:58, Воронеж

"Вишневый сад" станет первым спектаклем юбилейного сезона Воронежского драмтеатра

Уже завтра, 24 сентября, Воронежский академический театр драмы имени Кольцова покажет новый спектакль «Вишневый сад». 23 сентября состоялся пресс-показ премьеры, которая откроет юбилейный 215-ый театральный сезон.


В постановке знаменитой пьесы Чехова не будет привычных зрителю декораций. Белое полотно с проектором и мешки, на которых сидят актеры, создадут всю видимую обстановку.

— У нас будет классическая и современная музыка, будет много видео. Как часть декораций и еще один инструмент создания образности мы будем использовать видеомэппинг — проекции на задник сцены, — заявил худрук театра, режиссер-постановщик «Вишневого сада» Владимир ПЕТРОВ. — Артисты на сцене не будут пользоваться мобильными телефонами и компьютерами, само действие тоже не будет перенесено в современность. У нас нет цели удивить. Но и ставить Чехова сегодня так же, как это делали век назад, я считаю, нельзя. Нужно использовать те инструменты, которыми мы обладаем.

Роль Любови Раневской в спектакле Владимира Петрова исполнит заслуженная артистка России Надежда Леонова, Гаева сыграет народный артист России Сергей Карпов, Лопахина — Юрий Смышников.

Зрительницы предпоказа и студентки театрального факультета ВГИИ поделились своими впечатлениями:

— О Господи, это было превосходно! Особенно финальная сцена, весь этот звук, который нарастает… — говорит растроганная Ксения РОМАНОВА.

— Понравилось решение, что у актеров нет никакой мебели, только эти мешки, такая абстракция. Музыка понравилась, которая накладывалась на спектакль. Ну, и вообще сами актеры, и финальная сцена — это что-то, — добавляет Александра СТРЮК.

24 сентября сразу после премьеры спектакля «Вишневый сад» драмтеатр также устраивает шоу под открытым небом «Ближе к звездам». Артисты покажут капустник, порадуют и другими сюрпризами. Вход бесплатный по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе театра завтра с 17:40.

Анастасия ПАЛИХОВА
Фото из официальной группы театра

0 комментариев