18 Апреля, Четверг, 10:35, Воронеж

Ролик выпускницы ВГУ победил на Международном фестивале детского кино и телевидения в Каннах

Этим летом киномастерская «Art.Gala» с роликом «Хлопушка» победила на Международном фестивале детского кино и телевидения «LIMON FILMS FESTIVAL DE CANNES», который прошел с 6 по 10 июля 2016 года в Каннах (Франция). Галина Семенова — режиссер и продюсер проекта-победителя, а также выпускница факультета журналистики ВГУ.


Расскажите, с чего началось ваше творчество?

— В Одессе, куда я приехала в гости к друзьям, случайно попала на съёмочную площадку. Снимался фильм «Шулер» по книге Анатолия Барбакару. Режиссёром был Эдуард Парри. Атмосфера на площадке поразила меня позитивом и дружелюбием. После этого я решила снимать кино.

— Какие были ваши первые работы в качестве режиссера?

— Пробовала снимать различные короткометражки, в особенности для детей, так как у меня подрастал сын. В октябре 2013 года вышли первые работы «Фантазеры» и «Художник» для киножурнала «Карамель». Все участники съемки были опытны в этом деле.

— Вы были только режиссером?

— Нет, придумала сценарий и концепцию Киножурнала, нарисовала логотип для заставки, набрала съёмочную группу и нашла оборудование. В каждом этапе принимала участие вся наша команда.

— Как вы узнали о Международном фестивале детского кино и телевидения?

— Мы сделали самостоятельный ролик и опубликовали. После этого мне написали мои друзья и предложили отправить заявки на разные фестивали. И в том числе на этот. Я на самом деле не ожидала победы, и неожиданно пришло поздравление и диплом.

— А когда был создан проект-телепрограмма «Киношкола», сюжет которого победил на фестивале? И есть ли возрастные ограничения для участия?

— Уже больше года назад. В нём участвуют, как дети, так и взрослые. Как начинающие, так и очень опытные киношники. С нашими работами и проектом можно познакомиться в нашей группе в ВК

— О чем ролик?

— По сценарию детская съёмочная группа задумала снять фильм и никак не могла определиться с выбором помощника режиссёра по хлопушке. Дело ответственное и абы кому не доверишь. Выбирали из опытных профессионалов кино. За должность помощника режиссёра по хлопам соревновались гости, организаторы и участники Одесского Международного Кинофестиваля 2015.

— Как проходили съемки?

— Перед съёмками очень важно тщательно подготовиться. Раскадровка здорово помогает всем обрести понимание процесса. Оператор видит, как должен выглядеть кадр. Звукорежиссёр понимает, где и как писать звук. Актёры анализируют свои роли. Режиссёр помнит и понимает, какие кадры нужно снять. А монтажёр знает, как это всё потом собрать. Сюжет «Хлопушка» получился достаточно простым, поэтому раскадровка к нему поместилась на одном листе. Самой сложной была постановка с детьми.
Готовили эти съёмки около 2 недель со всеми сборами и согласованиями. Снимали сцену с детской съёмочной группой часа два. А получилось около 30 секунд.

— Были ли какие-то импровизации во время съёмок?

— Например, в этом ролике было запланировано 5 детей. На случай, если кто-то опоздает или вовсе не сможет прийти, мы пригласили двух человек на замену. Но все подошли очень ответственно, и получилось семеро актеров. И я не смогла никому отказать. Поэтому тут же на месте придумали им роли. Благо, у Вадима Васильевича Костроменко в «Музее Кино» реквизита и съёмочных атрибутов предостаточно. Поэтому к Режиссёру, Оператору, Помощнице режиссёра, Гримёру и Звукорежиссёру присоединился Художник-постановщик и Осветитель.

— Какова цель фестиваля «LIMON FILMS FESTIVAL DE CANNES»?

— Приобщение юных талантов к миру профессионального высокохудожественного кино и телевидения. Официальные языки фестиваля — русский, английский и французский.

— Были ли какие-то запреты в конкурсных работах?

— Да, они не должны пропагандировать насилие, вредные привычки, алкоголь, табак, наркотики и прочее.

— Планируете ли в дальнейшем снимать ролики и участвовать в различных конкурсах?

— Конечно. Я думаю, что в будущем году мы снимем новые интересные сюжеты для участия. Может, даже съездим на фестивали. Нас и в этом году приглашали. Но сейчас мы готовимся к съёмкам нового сезона и такие поездки – непозволительная роскошь, поскольку все имеющиеся средства мы тратим на развитие проекта.

— Тяжело ли снимать, сколько человек составляет съемочная группа?

— Сейчас мы готовим к съёмкам 26 серий. Съёмочная группа — это 15-25 человек, не считая актёров. И каждый должен выполнять свои задачи. И только в этом случае есть надежда, что что-нибудь получится. Ну, и разумеется каждый должен уметь творчески мыслить. Очень важна атмосфера и понимание в группе. От этого зависит результат.

— Что бы вы порекомендовали молодым людям, которые хотят снимать видеоролики, но не знают, с чего начать?

— Дисциплинированность, уважение к другим, трудолюбие — это хорошие помощники. Не нужно бояться — все с чего-то начинают и ошибаются. Но с каждым разом получается всё лучше и лучше. Желаю всем творческого успеха и вдохновения!





Яна ОЛЕЩУК
Фото из архива Галины СЕМЕНОВОЙ

0 комментариев