24 Апреля, Среда, 04:38, Воронеж

Благотворительный концерт «Белый цветок» собрал воронежцев в «Арене»

18 сентября в торгово-развлекательном центре «Арена» прошел благотворительный концерт в рамках акции «Белый цветок». Сбор средств в обмен на детские поделки из бумаги стартовал в Воронеже 3 сентября. А как в минувшее воскресенье воронежцы и наш корреспондент помогли детям с онкологическими заболеваниями — на портале «P.S. — 5 сов».


Разноцветный цветочный каскад и белоснежное панно с огромными бумажными розами внутри сцены стали главными символами благотворительного концерта, на котором выступили множество музыкантов, танцоров и артистов.

Желающие могли приобрести бумажные белые цветы, сделанные детьми, болеющими раком. Цену за рукотворное растение назначал сам покупатель.

Храм Вознесения Господня

Благотворительный концерт в рамках акции «Белый цветок» организовал приход храма Вознесения Господня Воронежа, среди приглашенных выступали танцоры шоу-балета «Todes», музыкальная группа «ALL STARS» с кавер-версиями известных песен, световое шоу «Аллергия», певица Анна Чайкина, которая приехала из Латинской Америки, гимнасты с ярким представлением, «Фиксики» — шоу для самых маленьких, специальный гость – Алексей Зардинов, солист группы «Алешкина любовь». Также продемонстрировали физические упражнения участники спортивных клубов «Победоносец» и «Пересвет».

Алексей Зардинов

Юные танцоры Гриша Фетисов и Лиза Логунова из школы танцев «Solo Dance Studio» исполнили инклюзивный танец на колясках. Ранее воронежская пара успешно выступила на Кубке Мира по танцам на колясках в Санкт-Петербурге, прошедшем с 9 по 11 сентября. Ребята там завоевали бронзовую медаль.

Гриша Фетисов и Лиза Логунова

Концерт собрал людей разных поколений, но особое внимание уделялось именно детям. Для них были приготовлены отдельные номера и поощрительные призы в виде шоколадок. Главное то, что они не только смотрели, но и участвовали в благотворительном концерте. Так одиннадцатилетняя Кира занималась аквагримом, а другие ребятишки разносили по всему торговому центру цветы и коробки с пожертвованиями.
К сожалению, народ был очень вялым и слабо отзывался на выступления. А ведущим Ирине Арсеньеве и Константину Попову неоднократно приходилось побуждать людей на более активные аплодисменты, которые были редкими и негромкими. Каждый перерыв они также напоминали ради чего организован концерт. И все же белые цветочки мелькали в руках не так часто, как ожидалось.

Справка «P.S.-5 сов»

Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержала царская семья Романовых. С 1911 г. по инициативе Николая II «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. (http://www.beliycvetok.ru/history.html). В Воронеже акция «Белый цветок» проходит с 2012 года.

Фото
www.kudatotam.ru/upload/1/1899_0_s.jpg
i06.fotocdn.net/s17/218/user_s/430/188984793.jpg
neinvalid.ru/wp-content/uploads/2013/10/W-DSC_2126-580x390.jpg

0 комментариев