19 Апреля, Пятница, 18:26, Воронеж

Воронежцев угостили блюзовым джемом

22 июля в книжном клубе “Петровский” яркие представители блюзового сообщества Воронежа дали возможность зрителям попробовать “сладкий” джем и даже поучаствовать в его “приготовлении”.

— Как вы знаете, это уже второй джем, который мы устраиваем в “Петровском”. Только в прошлом году мы за основу взяли джаз, а в этом выбор пал на блюз, — сразу же после этих слов ведущая пригласила на сцену музыкантов.

Через пару минут на сцену вышел Александр СОМОВ с участниками своей группы «Som Band»и с другими приглашенными исполнителями. По ходу концерта группы менялись участниками и играли, что называется, «ассорти». Зрителям это нравилось, они задорно свистели, хлопали, а с задних рядов мужчины, не стесняясь, выкрикивали забористые комплименты.



— А вы знаете, когда рождается блюз? Блюз настигает человека по утрам. Вот сейчас одну из таких «новорожденных» композиций мы и исполним, — с хитрой улыбкой сказал Александр Сомов. Видимо он заранее знал, что публике понравится новая композиция.



— Сейчас на сцену приглашается Александр Лобков, — под аплодисменты зала на помост выходит очередной исполнитель и садится за рояль.

В этом то и заключается суть джема. Исполнители демонстрируют свои мелодии, песни, а вызванные на сцену участники из зала импровизируют, подстраиваясь под основных музыкантов, отталкиваясь от их блюзовых мотивов. Только для этого нужно было записаться на джем заранее.



— Большое спасибо всем зрителям — надеюсь мы передали вам положительный заряд этой музыки. Также спасибо всем музыкантам и группам, принимавшим участие в джеме. Кто не успел сыграть на этот раз — следите за новостями и записывайтесь на следующий концерт. И отдельно большущее спасибо команде «Петровского клуба». Клуб специально закрыли позже, чтобы мы успели позвать на сцену всех наших замечательных коллег, — поблагодарил Александр СОМОВ всех-всех.



Еще один плюс концерта заключался и в том, что он был бесплатный. Почти бесплатный… Вход осуществлялся по системе «плати, сколько хочешь». Кто-то не жалел денег и клал по 100, по 500, а, может, и по 1000 рублей, а кто-то, например, как я, не смог заплатить. Зато написал об этом несколько, хочется надеяться, проникновенных строк.
Ирина КОРОТКИХ
Фото автора

0 комментариев