20 Апреля, Суббота, 07:38, Воронеж

Как не попасть в полицию, или Секреты воронежского стрит-арта

«Денис у нас вообще не такой, как все», -рассказывает Анастасия, супруга мастера воронежского стрит-арта Дениса Овчинникова.


В уютной тёплой обстановке с шашлыками и фотографиями на память мне удалось узнать немного о творческой жизни художника Дениса, работающего под псевдонимом Denis Gramm.

После школы Денис поступил в Воронежское художественное училище, но учёба ему стала неинтересна уже с первого курса. На втором у него была всего одна творческая работа, поэтому его отчислили, и он стал заниматься тем, что ему действительно нравится, а именно: рисовать…

— Я до сих пор храню письмо родителям от директора училища: «Просим Вас явиться в связи с отчислением вашего сына». Письма этого родители до сих пор не видели, я его спрятал,- смеётся Денис.

Росписью стен Денис начал заниматься в 2005 году. С того момента каждый его день — это приключение.



— Чем отличается граффити от аэрографии?

-Граффити – это изображения и надписи на стенах (исторически оно появилось как наскальные рисунки еще до н.э). Сейчас часто считают, что граффити – это всякие надписи на стенах: ники авторов чаще всего. Аэрография — это техника работы с использованием аэрографа. Это инструмент такой, внешне похожий на ручку с прикрепленной емкостью для краски, оттуда краска подается под давлением. Таким инструментом пользуются не только художники, но, например, мастера маникюра, когда рисуют мелкие детали на ногтях.

— Многие, да и я, считают стрит-арт чем-то незаконным, и вообще, будем говорить прямо, общество слегка неадекватно относятся к вашей деятельности...

— Нет, я так не считаю. Да, к разного рода надписям, портящим внешний вид зданий и прочего, общество относится негативно. Я с этим во многом согласен. Но вообще я считаю, что если красиво сделано, значит, имеет право на существование. Мы недавно открыли в «Арене» магазин с товарами для художников и граффити. Как-то зашла женщина с сыном, покупали ребенку баллоны с краской. Мальчик спрашивает у меня: «Скажите, если я буду рисовать на улице, меня заберут в милицию?»
Я говорю: «Если будешь хорошо рисовать, не заберут».(смеётся)



— А были случаи, когда возникали проблемы с полицией?

-Были. Парень хотел сделать своей девушке сюрприз, попросил, чтобы я нарисовал ее портрет. Пока работал, подошли патрульные, хотели сначала забрать за вандализм, потом постояли, посмотрели, им понравилось. Один из них даже своей супруге на день рождения заказал у меня портрет.



— А нет в вашем мире такого, как кто-то рисует на стене, а рядом — уже созданная вами работа. И разгорается конфликт, творческий и физический?

-Бывает и такое! Я в основном занимаюсь спрей-артом, а многие просто бомбят, и часто перекрывают друг друга, иногда возникают конфликты. Не доходит конечно до войн, как у двух граффитистов в Англии Banksy и King Robbo. Там история о том, как граффитист King Robbo рисовал и его постоянно перекрывал Banksy. И вот у них была такая своеобразная война. В итоге, King Robbo впадает в кому после аварии, и Banksy восстанавливает контуры копии первоначального граффити Robbo.



— В каких стилях вы рисуете?

-Я не останавливаюсь на каком-то одном. Я стараюсь разбираться и работать в разных стилях. Вообще я еще пишу маслом, например, флуоресцентными красками, барельефы делаю.

-Расскажите о каком-нибудь масштабном проекте?

-Я оформлял зернохранилища в селе Истобное. Заказчиком был человек, который очень хорошо разбирается в искусстве, обычное граффити ему не подошло бы, поэтому на складах с зерном появились портреты русских классиков с изображением сцен из их произведений. К ним часто приезжают иностранные делегации, думаю, что им будет интересно посмотреть.



— А есть какие-то собственные проекты для души?

— Из-за большой загруженности для души особо и не порисуешь. Но вот буквально сегодня к нам в магазин заходил молодой человек, индонезиец. Говорит: «Денис, ты очень круто рисуешь. Я хочу как-нибудь с тобой порисовать». Было очень приятно! Как-нибудь порисую с ним.

Напомним, что работы Дениса Овчинникова (Denis Gramm) можно увидеть на остановке «Работница», под Северным мостом со стороны Левого берега, у общежития ВГУ на Хользунова, в Семилуках на «Аллее Славы», на подземной парковке «МП», во многих кафе и кальянных города.

Кристина ЛАВРОВА
Фото vk.com/grammgraffiti

0 комментариев