26 Апреля, Пятница, 04:32, Воронеж

Шутки про смерть и философские мысли. О чем пишут молодые воронежские поэты?

Открытый поэтический микрофон прошел в тайм-кофейне «Желтый носорог» в пятницу, 17 июня. Под одной крышей вновь собрались более десяти молодых воронежских поэтов.


Темы вечера поражали своим разнообразием: читали про лето, была философская и любовная лирика, шутили над смертью и рассказывали фантастические истории. Однако преобладали этим вечером грустные и печальные стихотворения.

— Я начала писать стихи, когда мне было 11 лет, — рассказывает юная поэтесса Валерия КИЛЕЙНИКОВА. — До 14-15 лет я писала о добром и светлом, но затем я увидела жизнь немного с иной стороны, не только радужной и чистой. Я люблю писать про природу, восхвалять счастье и радость, но в последние несколько месяцев сконцентрировалась на проблемах, волнующих каждого отдельно взятого человека. Вдохновляют меня, прежде всего, люди, события и, немного, ноябрь. Сегодняшний поэтический вечер прошел очень ярко и тепло. Приятная компания начинающих, и уже нашедших признание среди слушателей, поэтов поделились своим творчеством со всеми гостями. Завораживающей атмосферой заведения прониклись, как мне показалось, все присутствующие. По крайней мере, я — точно!



Открывали друг друга с новой стороны и сами поэты. Некоторые темы и способы их выражения удивили многих.

— Поэтический вечер прошел на славу, я люблю форматы открытых микрофонов — это всегда душевно и близко к чтецам и слушателям, — говорит молодая поэтесса, выпускница ВГУИТ Юлия ДОРОШЕВА. — Особо порадовало разнообразие мысли каждого выступающего: у всех свое видение мира и образов. Некоторые поэты шокировали своей подачей — мыслях о смерти, тлене и «задавили» энергетикой. Чувствуется молодость в некоторых строчках поэтов, видно, что еще есть над чем работать, но было и немало интересных высказываний. Фэнтези-баллады я слышала раньше, но в таком формате, как сегодня, услышала впервые. Я счастлива, что есть люди с незаурядным взглядом на жизнь и большим творческим потенциалом, приятно с такими выступать. Хотелось бы, чтобы таких мероприятий было больше!



Порядка 25 зрителей и поэтов остались довольны вечером и еще долго не расходились после официального завершения чтений. После каждого выступления проводилось небольшое обсуждение услышанных стихотворений: зрители рассказывали о своих чувствах и эмоциях, хвалили и совсем немного критиковали поэтов.

— Мне понравилось, что всё прошло в дружеской атмосфере. Были добрые шутки, и, главное, обратная связь между исполнителями — слушателями, — поделилась своими впечатлениями номинантка на премию «Поэт года-2016», 17-летняя Наталья МЕРЗЛИКИНА-ИВЛИЕВА. — Была поэзия разных стилей и направлений, и это очень здорово, так как каждый мог найти для себя что-то близкое.



Катерина ПОШВИНА
Фото Никиты ФИСЕНКО

0 комментариев