25 Апреля, Четверг, 01:57, Воронеж

Воронеж накрыли "Цветные облака"

Яркий, костюмированный парад «Цветные облака» в рамках Платоновского фестиваля искусств стал самым массовым за всю историю фестиваля. 12 июня по проспекту Революции прошли театральные труппы из России и Европы.

Воронежцы увидели уличные театры «Pavana» (Нидерланды) и «Efimer» (Испания), театр «Огненные люди» (Москва) и перформанс Андрея Бартенева «Пузыри надежды» (Москва), «Странствующих кукол господина Пэжо» (Санкт-Петербург). Впервые в карнавальном составе прошли воронежские творческие группы, подавшие заявку на участие и прошедшие конкурсный отбор.

Уличный театр «Pavana» в Воронеже уже второй раз. Впервые они посетили наш город в рамках Платоновфеста-2014. Театр основан в 1993 году в Венеции, базируется в Амстердаме. А в его труппе актёры из разных стран мира: акробаты, музыканты и танцоры… Изюминка театра — ходулисты. Яркие эксцентричные костюмы погружают зрителя мир фантазийного переплетения цвета и форм.


 
В перформансе Андрея Бартенева принимают участие воронежские артисты. Полиморфные костюмы самых невообразимых кислотных цветов, созданные известным художником, скульптором и режиссёром приковывают внимание публики мгновенно. Второе имя Бартенева — «человек-перформанс» и «мастер инсталляций», эпатажный создатель множества зрелищных синтетических перформансов. «Пузыри надежды» — его очередное творение, созданное в Лондоне в далёком 2007 году.



— Я закончила педагогический университет, сейчас работаю частным предпринимателем. В этом году подала заявку на участие вот в таком перформанс-параде и прошла отбор, — рассказывает артистка «Пузырей надежды» Наталья АДАМОВИЧ.

Ещё одна участница импровизированной трупы студентка ВГУ Марина Демьяненко.

— Я пробую свой актёрский талант всегда, когда выдаётся такая возможность. Что-то мне нравится, что-то нет, но в целом Платоновский фестиваль меня радует, — говорит Марина.

Уличный театр  «Efimer» (Испания) в России впервые. В репертуаре этого испанского театра – разнообразные, отличающиеся нестандартностью юмора, изобретательностью и костюмами яркие шоу. Воронежцы увидели грандиозных кукол-драконов, сшитых из тысяч ярких лоскутов ткани.

 
 
Театр «Огненные люди» – лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска», участник Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, фестиваля Burning Man (США), Венецианского карнавала, Церемонии закрытия паралимпийских игр в Сочи (2014). Представления «Огненных людей» — это тонкий баланс между театром и цирком, техническим трюком и актерской игрой, холодящей опасностью и юмором. Они, будто лаборатория образов и спецэффектов. По проспекту Революции «Огненные люди» проплыли в экспрессивном цветочном корабле — символе карнавала.



Впервые в театральном карнавале участвовали воронежские творческие группы: цирковые и хореографические студии, любительские команды. Всего шесть коллективов.



— Наша цирковая студия располагается в Новой Усмани. По уставу у нас занимаются дети 15-18 лет. В число участников парада попасть было трудно. Но мы смогли пробиться в шестёрку достойных, — говорит хореограф цирковой студии «Созвездие» Надежда ТРОФИМОВА.



Неизменными участниками парада были волонтёры. Именно они сдерживали толпу зрителей, подносили питьевую воду артистам и беспрекословно слушали сообщения дирекции о каких-то важных организационных моментах.



— Очень сложно удерживать толпу, ты просишь людей сделать шаг назад, чтобы не мешать шествию, а они не уходят. Но когда я шла сюда волонтером, я знала, на что иду. Мне интересно ощутить то, что не испытывают зрители. Мне все нравится, но это тяжело, — не скрывает эмоций волонтёр Анастасия КУДАЕВА.

Эмоционально реагируют на происходящее и зрители.
 


— Я на параде театров не впервые. Для нашего города — это масштабное событие. Есть на что посмотреть, — говорит молодая мама Александра.

— Я бы выделила театр «Огненные люди» (Москва). Они очень зажигательны, и эти их цветы — очень красиво. А из костюмов я выделяю уличный театр «Pavana» (Нидерланды). Эти балерины-ходулисты просто восхительны, — подключается к разговору студентка Воронежского художественного училища Юлия.

Парад завершился у театра драмы им. Кольцова. Но его участники продолжили радовать воронежцев своими уличными постановками на других площадках города.

Анастасия ЛИПАТОВА
Фото Екатерина ПОШВИНА

P.S. Ещё больше фото здесь

0 комментариев