24 Апреля, Среда, 09:52, Воронеж

40 шатров, 4 дня и рай для книголюбов

С 10 по 13 июня в рамках «Платоновского фестиваля» В Воронеже на Советской площади прошла пятая традиционная книжная ярмарка.



С каждым годом ярмарка набирает обороты, как по числу посетителей, так и по числу издательств. В этом году установлен рекордный срок и по продолжительности — ярмарка впервые длится четыре дня. Издательства из разных городов представили книги самых различных жанров: от научной и художественной литературы до мемуаров и детских книг. Всего книжные прилавки распахнули 40 шатров. И возле каждого выстроились очереди.

Волонтёрами ярмарки традиционно являются воронежские студенты.

— Впечатление о ярмарке очень хорошее. Сюда привозят книги, которые почти невозможно купить, даже в интернет-магазине. Это, так сказать, продолжение традиции «Платоновфеста». Сейчас, мне кажется, появилась мода на любовь к искусству. Многие стали ходить в театры, делиться впечатлениями о прочитанных книгах со своими друзьями. В целом, я считаю, у нас читающий народ. Например, на открытии ярмарки 10 июня меня приятно удивило количество людей. Их было несколько тысяч. Мои самые любимые книги — книги об искусстве. Здесь они представлены, поэтому для меня эта выставка — рай, — говорит студентка третьего курса филологического факультета ВГУ Оксана КАТАСОНОВА.

-Мы занимаемся распространением маленьких изданий в массы. Название «Медленные книги» придумали потому, что наши книги интеллектуального характера и требуют долгого, вдумчивого чтения. Эти книги не на один день. Мы сдружились с вашими волонтёрами, они очень нам помогают. Всё очень здорово сделано, даже нечего добавить! — говорит представитель московского издательства Мария САНДОМИРСКАЯ.

Алла ПРИГОРОДОВА
Фото автора

0 комментариев