29 Марта, Пятница, 14:33, Воронеж

"Вы поймете когда. Я лягу на пол"

Вчера, 8 июня, в рамках Платоновского фестиваля искусств, прошел вечер «На понятном языке». Арт-центр «Коммуна» на несколько часов собрал в своих «заброшенных» стенах поэтов и почитателей поэзии.


Чтения начались довольно поздно, в 22-00, но это никого не напугало. Большой, просторный зал арт-центра на деле оказался не таким уж и большим. Плечом к плечу, носом в чужой затылок – положение не самое удобное, но на что не пойдешь ради любви к искусству.

Право открывать, а заодно и вести вечер досталось воронежскому поэту Родиону Прилепину. По правилам вечера, перед тем, как начать читать свои собственные тексты, поэты должны были представить стихотворение любимого современного автора. Таким образом, поэтов, принявших участие в фестивале, в каком-то смысле, было больше.

Родион Прилепин удивился, увидев полный зал зрителей

Этим вечером на сцену поднялись воронежские поэты Игорь Михалев, Елена Дудукина, Михаил Потапов, Вера Сафонова…

Воронежский поэт Вера Сафонова

Были среди них и те, кто особенно удивил зрителей. Так, например, воронежский поэт Антон Калашников завершил свое выступление стихотворением «Электрический Платонов». А поэт Даниил Чекрыгин обратился к залу с просьбой аплодировать ему только один раз, после окончания выступления, сказав: «Вы поймете когда. Я лягу на пол». И ведь не обманул.

В конце своего выступления Даниил Чекрыгин, как и обещал, лег на сцену

Но не обошлось этим вечером и без гостей из других городов. В числе выступающих оказались: поэт из Белгорода — Александр Савицких, известный московский поэт — Крис Аивер. И московский поэт — Таша Грановская, визит которой Родион Прилепин представил зрителям как собственный подарок себе. Но подарок оказался для всех. Зал принял экспрессивную Грановскую с большим воодушевлением.

Таша Грановская стала подарком для всех зрителей

Кульминацией вечера стало появление воронежского поэта, живущего в Санкт-Петербурге – Эрнесто Заткнитесь, которое вызвало море оваций и, уж, точно не осталось незамеченным.

Эрнесто Заткнитесь, и этим все сказанно

Напомним, Платоновский фестиваль проходит в Воронеже со 2 по 14 июня.

Мария КУЗНЕЦОВА
Фото автора

0 комментариев