26 Апреля, Пятница, 13:50, Воронеж

Воронежцам показали "Город с человеческим лицом"

Вчера, 1 июня, в парке «Алые паруса» открылась передвижная фотовыставка «Город с человеческим лицом». Выставка проводится по итогам одноименного Всероссийского фотоконкурса.

Участие в конкурсе принимали дети и подростки из 80 городов России. В том числе и ребята с ограниченными возможностями. Летом и осенью 2015 года ребята совместно с кураторами-взрослыми создавали свою картину мира, глядя в объективы фотоаппаратов. Юные фотографы искали интересные и необычные сюжеты, показывали красоту родных городов, их тревожную суету и заманчивую тишину сразу по 12 номинациям. «Лица домов и дома без лиц», «Взгляд в прошлое», «Город для детей», «Новый адрес», «Выше неба», " В гармонии с живой природой", «Праздник с человеческим лицом», «Жизнь по соседству, или Городское комьюнити», «Место встречи», " Вечные ценности", «Малая родина», «Спортивный город».



По каждой из номинаций участники могли делать от 1 до 3 снимков. Лучшие работы вошли в выставочную экспозицию. Организатором которой, как и конкурса, выступил Институт современной урбанистики при поддержке Москомархитектуры и Департамента культуры города Москва.


Галина Ивановна пришла на фотовыставку с восьмилетнем внуком Димой и поделилась с корреспондентом «P.S.-5 сов» впечатлениями:

— Я могу сказать только хорошие слова о том, что сегодня увидела, ведь творчество — это прекрасно, особенно, когда творят дети. Все работы такие чистые, невинные даже. Ведь дети искренне делали каждый снимок, где-то какие-то вещи еще не до конца понимая, не осознавая всю суть, но каждому снимку хочется верить. Внук у меня тоже очень любит снимать, и это очень хорошо. Если ещё будут проводить этот конкурс, то мы бы с удовольствием поучаствовали.

Студенты ВГТУ, которые случайно забрели в парк, тоже не прошли мимо выставки:

— Мы даже не слышали об этой выставке. Просто погода сегодня хорошая, выходной у нас, и мы вышли прогуляться. Представленные фотографии очень понравились, только как-то маловато работ, но в целом очень красиво. Даже возникло такое ощущение, что все фото были сделаны одним человеком, настолько гармонично смотрится композиция. Фотографии очень глубокие, и не скажешь, что снимали дети. Хорошо, что в нашей стране такие дети талантливые.

Дарья ЕРОХИНА
Фото автора

0 комментариев