27 Апреля, Суббота, 03:58, Воронеж

Студенты ВГУ отправились на поиски Книги Знаний

Говорят, что в этой Книге хранятся такие знания, которые, при умелом использовании, могут помочь стать счастливыми. 28 мая при поддержке Зональной научной библиотеки ВГУ состоялся Городской литературный квест.

Это первый опыт недавно появившейся в вузе инициативной группы студентов, в планах которой прививать в университете любовь к литературе. Идей много: и буккроссинг, и лекторий, и тематические вечера, и организация книжного клуба. Но это все потом, а пока, в продолжение Общероссийского дня библиотек, ребята решили заставить участников квеста включить логику и смекалку.

Участникам квеста раздали карты, на которых было отмечено пять точек – места расположения литературных героев. У каждого из героев были свои задания. Например, у Кати, героини романа «Два капитана», был зашифрованный текст, графиня из «Трех мушкетеров» требовала написать для нее оду, Шерлок Холмс давал логическую задачку, а художник растерял все свои карандаши и просил ребят помочь их найти. За правильно выполненное задание герои выдавали командам подсказки – ключи к предполагаемому месту расположения Книги.

— Первая команда быстро справилась с заданием. Нашли карандаши, нарисовали красивую картину, хоть и впопыхах. Правда, найденные карандаши они забрали, а спрятанных осталось всего десять. Следующим командам было тяжелее, — рассказывает «художник», студент факультета ПММ Дмитрий КУЧИН.



— В выполнении моего задания особого запала не было. Больше всего понравилось стихотворение девочек из команды «Унесенные сессией». Но они не действовали сообща, а каждая писала свою оду, и после выбирали лучшую. Хотя получилось все равно неплохо, – поделилась своими впечатлениями «графиня» с исторического факультета Эля БЕЛОЗЕРЦЕВА.

И вот участники, пройдя все испытания, оказались разочарованы. В блестящей зеленой коробке, спрятанной за памятником Андрею Платонову, Книги не оказалось. Вместо нее ребята нашли записку от главного злодея, похитившего Книгу. И снова на поиски!

По дороге к злодею, которого, кстати, звали Туко Бенедикто Пасифико Хуан Мария Рамирес, участники немного дезориентировались. Дело в том, что они натолкнулись еще на один квест от компании SUBARU. Не успели организаторы опомниться, как уже две команды спешили угадать запахи, думая, что это и есть их финальное задание. Путаница помогла разрядить обстановку, ведь, несмотря на то, что команд было немного – всего три – задания они выполнили в одно время. И главное оставалось впереди – нужно как можно быстрее найти Книгу Знаний!

И вот логово бандита рассекречено. На ломаном русском, используя испанские словечки, он признается, что ужасно боится бизонов с четырьмя сердцами. Только благодаря им злодея и возможно победить.





— Когда на тебя бегут три бизона – это очень страшно, — смеется аспирант математического факультета Сергей ЧЕХОВ.

И вот Книга найдена! Победителем стала команда «Догма». В её состав вошли студенты экономического, физического факультетов, а также факультета международных отношений. Книгой Знания оказались книги профессора Карпачева об истории Воронежского университета.

— Самое сложное задание, на наш взгляд, с карандашами. Их очень тяжело было найти, — рассказывает участник команды-победительницы Дмитрий ХМЕЛЕВСКОЙ.

А Екатерина КРАСНИКОВА добавляет:

— А еще очень сложно было найти героев. Хорошо, если б в будущем у них были какие-то опознавательные знаки.

В любом случае, для первого раза квест прошел очень даже неплохо, считает главный организатор Сергей ПУШКИН:

— Я ожидал от квеста сложностей на каждом шагу: от места проведения и до разработки концепции. Но, как оказалось, проводить подобные события здорово, особенно, когда ты видишь, что поднимаешь людям настроение, и у них остаются яркие впечатления! Изначально думал, что участвовать будет больше команд, в следующий раз достигнем этой цели. А также я очень доволен своей командой, которая помогла реализовать идеи квеста, воплотив мечты в реальность.

Карина ЛОЗУТОВА
Фото автора и организаторов

0 комментариев