29 Марта, Пятница, 15:20, Воронеж

"Гром" грянул в парке им. Глинки

Несмотря на плохую погоду и изменения в дате проведения, ежегодный рок-фестиваль под открытым небом «Гром» состоялся. 26 мая в парке имени К.Д. Глинки было поистине громко. Порадовать своих поклонников выступлениями пришли такие воронежские группы как «Транжиры», «Небо», «Театр Иллюзий», «СоседЕ Сверху» и группа, которая успела завоевать собственную армию фанатов, «the Whisky».

Концерт должен был начаться в семь. Но, видимо, название фестиваля дает о себе знать. Дождь идет за «Громом» по пятам. И даже перенос концерта с 19 на 26 мая не спас нас от плохой погоды. Выступление пришлось начать на час позже.

К этому времени в парке собрался народ. Пришло не одно поколение любителей рока. Рядом со мной стояла девочка с чёрно-фиолетовыми волосами, которая умоляла «Транжир» выкинуть ей что-нибудь со сцены. Сломанный пластик или листок бумаги был в самый раз. Недалеко от нее танцевала шумная толпа детей, на вид им было по 11 лет, и они были счастливы. Кричащие колонки также не напугали мам грудничков и детей детсадовского возраста.



Большую часть присутствующих составляли люди среднего возраста. Одной из таких была Кристина СИЗЬМИНА:

— С каждым годом фест всё круче и круче! А барабанщик «Соседей » заслуживает отдельного внимания и комплимента, он шикарен!

Но были и любители тяжелой музыки постарше, одним из таких оказался седоволосый мужчина 50 лет. На его руке красовалась побитая временем тату индейца, а сам он стоял в майке с похожим портретом. Недалеко от него стоял мужчина в красной бандане, ему 75, и он был в восторге, не раз к нему обращался со сцены организатор Роман ПОДКОЛДИН со словами благодарности и гордости за то, что он пришел.

К моему удивлению, встреча ломала стереотипы. На рок-фестивале не было замечено ни одного человека с сигаретой или бутылкой спиртного. В парке дежурили грозные полицейские и внимательно всматривались в каждое лицо. А сам фестиваль пропагандировал отказ от вредных привычек.

И вот наконец, после долгих настроек инструментов и извинений, начала своё выступление группа «Транжиры». Иногда волнение, а может быть, чрезмерное старание, побеждало вокалиста, и он не попадал в ноты. Публика реагировала достаточно спокойно, было видно, что ярых фанатов у группы пока нет.



И действительно, с наступлением темноты народа у сцены становилось все больше, и к появлению следующей группы «НеБо» настроение у публики прояснилось. Появились улыбки на лице, танцы и «козы». Музыка становилась все громче, и уже не слышно было ничего, кроме игры музыкантов.



— Музыка была настолько громкой, что у меня звенит в ушах до сих пор! Я ничего не слышу, надеюсь, хотя бы завтра это пройдёт. Но это того стоит, я просто на седьмом небе, давно не выбиралась на такие сходки, — говорит одна из гостей фестиваля Анна.

Следующими, кто появился на сцене, стала очень необычная группа «ТЕАТР ИЛЛЮЗИЙ». Ребята были одеты в шотландские юбки, которые подарили им настоящие рок-звезды. А кроме барабана и гитар, можно было услышать волшебные звуки трубы.



В парке стало совсем темно и народ разыгрался не на шутку. В воздухе всё же начал летать запах перегара. Бутылки замечены не были, но вот лица уже расплывались в улыбках каждому встречному. Все прыгали и кричали от восторга. Исполнители объявили о двух дополнительных песнях и подарке гостям в виде огненного шоу «Jölly Röger»



Во время выступления группы перед нами растянули красную ленту в виде ограждения. В воздухе запахло бензином и зрелищами. От волнения артисты сбивались, огонь падал на траву. Но несмотря на небольшие оплошности, выступление было достойным.

Фестиваль в самом разгаре, на очереди две последние группа «СоседЕ Сверху» и «the Whisky».

Толпа накаляется и постепенно начинает раздеваться, появляются первые девушки в нижнем белье.

«СоседЕ Сверху» оказались очень простыми и позитивными ребятами. Барабанщик то и дело умудрялся одновременно делать два дела, позировать мне для фотоснимков и прекрасно играть свою партию. Их игра сопровождалась фейерверком и визгом. Было видно, что у ребят есть свои поклонники.



Фестиваль подходил к концу, на сцену вышла группа «the Whisky». Создалось ощущение, что толпа, которая находилась в парке, оживилась и стала единым целым. Все прыгали, а особо «веселые» падали на людей от эйфории. Полуголые тела, то и дело, мелькали в толпе и уже не удивляли ни выступающих, ни публику. Особенно ждали песню «Принцессы» и были счастливы как дети, когда группа сыграла её.



После концерта, все фанаты группы запустили в небо шарики со светодиодами, которые купили заранее на фестивале за 50 рублей. Организаторы разыграли «таинственный» приз зрительских симпатий. Победителя вычислили якобы по аплодисментам, но было понятно, что результат был известен заранее. «the Whisky», как и другие группы, получила диплом и особый, отдельный приз — запись песни в студии профессиональной звукозаписи.


Дарья ЧЕРНИКОВА
Татьяна КИРСАНОВА
Фото Дарья ЧЕРНИКОВА

P.S. Ещё больше фото с фестиваля здесь

0 комментариев