23 Апреля, Вторник, 17:26, Воронеж

Воронеж в большом кино

Вчера, 16 мая, в 15:00 в воронежском Доме актера открылась выставка «Воронеж в большом кино», подготовленная Воронежским областным центром народного творчества и кино.


Цель выставки в том, чтобы наглядно показать во всем многообразии вклад в кинематографическое искусство тех, чьи жизнь и творчество пересекаются с Воронежем. Экспозиция собрала почти 60 фотографий, которые были сделаны с XX века по настоящее время. Так сценарий, который захватил сердца многих зрителей в свое время, музыкального фильма «Женщина, которая поет» с Аллой Пугачевой в главной роли, написал воронежский сценарист Анатолий Степанов. Музыку к шедеврам мировой классики «Война и Мир» и «Они сражались за родину» режиссера Сергея Бондарчука написал воронежец, дирижер и композитор Вячеслав Овчинников.



Отличительной чертой экспозиции является масштабность и глубина охвата заявленной темы. Выставка имеет четыре тематических раздела: история появления «Великого немого», съемки фильмов на воронежской земле, экранизация произведений известных воронежских авторов и интересные киноработы, которые вошли в золотой фонд нашего кинематографа.



Материалы для фотовыставки предоставили воронежский писатель-краевед Владимир Елецких, фотохудожник Михаил Вязовой, журналист и критик Павел Лепендин. Организатор выставки – Воронежский областной центр народного творчества и кино – планирует сделать экспозицию передвижной и дать возможность воронежцам увидеть ее еще раз на другой площадке.



Анастасия ШАМАНИНА
Фото с сайта

0 комментариев