24 Апреля, Среда, 11:48, Воронеж

В Воронеже смеялись и плакали на фестивале французского кино «Le Cinema Français»

Услышать о любви на французском смогут жители 20 самых крупных городов России. В программе фестиваля представлены яркие авторские фильмы этого сезона, обладатели премии «Сезар», участники и лауреаты Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей.


Обычно российский зритель редко посещает кинотеатр с четким осознанием того, что он смотрит именно французский фильм. Отличительными особенностями французского кино всегда считались особая чувственность, драматичность, неповторимое чувство юмора, также умение не бояться того, о чем рассказываешь. В одной из своих статей писатель, профессор ВГИКа Отар ТЕНЕЙШВИЛИ писал о французском коммерческом кино: «Французское кино имеет богатейшие традиции и отличается неуемным стремлением к экспериментированию».

Этот год оказался богат на кино из одной из самых романтичных стран мира. Поэтому кинотеатр СИНЕМА ПАРК совместно с Посольством Франции, Альянс Франсез и Французским институтом в России проводят первый фестиваль французского кино «Le Cinema Français». Все фильмы будут показаны в Национальной сети кинотеатров СИНЕМА ПАРК с субтитрами на языке оригинала в 20 городах России: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, Уфа, Красноярск, Пермь, Волгоград, Воронеж, Саратов, Тюмень, Ульяновск, Набережные Челны, Калининград, Ставрополь, Белгород, Сургут и Вологда.

— Исторически СИНЕМА ПАРК всегда поддерживал национальные фестивали и нестандартный контент, который не доступен в массовом прокате. Благодаря Посольству Франции и Французскому институту в России мы обрели партнёров, которые разделяют нашу страсть к хорошему кино. В рамках фестиваля, мы планируем эксклюзивный показ лучших современных французских фильмов, которые ещё не выходили в российский прокат. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами, чтобы наши зрители могли насладиться одним из самых красивых языков и всеми гранями актёрской игры, которые, к сожалению, порой стираются при дубляже, – говорит директор Департамента маркетинга Национальной сети кинотеатров СИНЕМА ПАРК Надежда БАИМБЕТОВА.


Открыла фестиваль романтическая комедия «Любовь не по размеру», рассказывающая о проблемах в любви у мужчины низкого роста.



Вчера состоялась премьера цирковой драмы «Шоколад», во время просмотра которой пролил слёзы даже самый не сентиментальный зритель. Картина рассказывает удивительную историю судьбы двух напарников и друзей – Шоколада и Футита. Два комедианта вошли в мировую историю цирка своими необычными представлениями и, в буквальном смысле, переломили историю и взгляды на то, какой может и должна быть клоунада в истинном понимании. Фильм о поиске своего места в жизни и одной из самых главных человеческих ценностей – дружбе.



Сегодня в 20:00 пройдет премьера фильма «Маргарита» о популярной певице, поющей искренне, но фальшиво. Ей никто никогда не говорил об этом, и поэтому она живет с иллюзией того, что её пение прекрасно. Проблемы начинаются тогда, когда женщина решает выступить в Опере.


13 мая будет показана драма о нравственной дилемме «Закон рынка» с Венсаном Линдоном, которому предстоит сделать непростой выбор: потерять работу после двух лет безработицы или стать стукачом. Фильм стал обладателем премии «Сезар» и награды Каннского кинофестиваля в номинации «Лучшая мужская роль» (Венсан Линдон).


14 мая закроет фестиваль остросюжетная комедия «Сент-Амур: Удовольствия любви», ставшая хитом Берлинского кинофестиваля. Дорожные приключения, атмосфера Франции, любовные истории и знаменитый французский юмор. В главной роли – Жерар Депардье.

Анна МИРЗОЕВА

0 комментариев