16 Апреля, Вторник, 20:24, Воронеж

В Воронежских «Алых парусах» прогуливались Гаечка, Малефисента и крольчиха Джуди

3 мая в парке «Алые паруса» прошел ежегодный фестиваль японской анимации, в котором каждый мог стать настоящим косплеером. С полудня и до самого вечера по тропинкам парка прогуливались герои фильмов и мультиков. Реакция прохожих на костюмы участников была неоднозначной: кто-то с улыбкой реагировал, а кто-то хмурился и старался скорее отойти в безлюдное место.


Некоторые косплееры (те, кто демонстрирует костюмы героев комиксов, фильмов и т.п.) наводят грим, надевают костюмы на территории «Алых парусов». С одной стороны, не придется смущать внешним видом людей в автобусе по пути в парк. Но с другой — брать с собой пакеты с одеждой и косметикой не всегда удобно. Поэтому были и такие косплееры, которые предпочитают готовиться к фестивалю дома. В общественном транспорте, разумеется, они находятся «при параде». В автобусе подростки старались заговорить с необычно одетым человеком, улыбались, делали совместные фотографии. Люди старшего поколения выражали свое недовольство. Когда в автобус зашел уже не первый косплеер, бабушки возмущались их внешним видом: «Ну и молодежь. Даже взглянуть страшно».


Год назад, когда проводился фестиваль, с погодой не повезло — было прохладно, шел дождь. Однако сегодня погода порадовала участников и гостей. Возможно, поэтому косплееров было больше, чем в прошлом году.
В «Алых парусах» встретить можно было и Гаечку из «Чипа и Дейла», и Малефисенту, и крольчиху Джуди из «Зверополиса», и популярного Дэдпула. Уже не первый год на фестивале можно встретить Рокфора из мультфильма «Чип и Дейл».


«Обычно я обращаюсь к швее, чтобы получить желаемый костюм для косплея. В 2014 году я была женщиной-кошкой, и костюм обошелся мне недорого — 1-2 тысячи рублей. В прошлом году я была Teemo из «League of Legends». Детально, правда, не удалось изобразить персонажа игры. А в этом году я попробовала себя в роли Киллуа из аниме «Hunter × Hunter». Приобрела недорогой парик, у друга взяла скейтборд», — поделилась участница фестиваля Оля БОКК.

Но не всегда образ выходит таким недорогим. Например, костюм Ashe из компьютерной игры «League of Legends» обойдется косплееру от 4 до 12 тысяч рублей. Некоторые атрибуты персонажей стоят очень дорого. А ведь одной из главных задач косплеера является точное изображение героя. Для качественного косплея потребуется детальный подход.


Также на фестивале можно было приобрести цветные линзы, яркие пижамы, фигурки героев из аниме, японские сладости, кулоны, парики.

«Уже второй год подряд мы с ребенком приезжаем сюда, чтобы посмотреть на персонажей из любимых мультиков дочери. В прошлом году случайно попали в парк — удивились такому большому количеству ярких костюмов. А сегодня уже намеренно приехали», — рассказала Анастасия ШЕЛЕСТОВА.


«На протяжении нескольких лет я косплею только одного персонажа — Себастьяна из манги «Темный дворецкий». Мне уже третий десяток пошел. Думаю, что и в 40 лет буду в костюме Себастьяна. Всегда было все равно, что подумают обо мне люди», — поделилась Наталья МОСТОВАЯ.

С 30 апреля по 3 мая проводился фестиваль российской анимации. В Воронеж приезжали люди из разных городов. И многие из них удивлялись масштабу проведения фестиваля. Все организованно и культурно. Даже охранники «Алых парусов» влились в атмосферу — они тоже были в костюмах.

Татьяна КОЛЕСНИКОВА
Фото автора

P.S. Ещё больше фото с фестиваля здесь

0 комментариев