29 Марта, Пятница, 00:03, Воронеж

Продюсер видеоклипов российских топ-музыкантов раскритиковал в Воронеже популярную музыку и кино

23 апреля в кинотеатре «Спартак» режиссёр и продюсер видеоклипов звёзд российской поп-музыки Алексей Дубровин провел лекцию на тему «Музыкальное видео в современном медиапространстве» и поделился подробностями съёмки клипов.


В зале собралось много слушателей, по большей части молодых.
— Были времена, когда люди покупали пластинки, — начал Алексей. — Пластинка — это ведь предмет, фетиш. У нее определённый цвет, запах. Я говорю о них и уже ощущаю тактильный контакт. Раньше я ждал выхода в свет этих самых пластинок, вот это была музыка! А сейчас она обесценилась, звучит на каждом шагу. Ей уже так не насладиться.
— А есть ли сейчас люди, музыкой которых вы всё-таки наслаждаетесь? — сразу же раздался голос из зала.
— Вот, знаете, я был на концерте Земфиры. Есть у меня что-то внутри, что готово её слушать. Каждая её песня — это история. Она музыкальный герой. Жаль, что такие герои пропадают.




Алексей рассказал о своей профессии, о том, как проходили съёмки клипов Стаса Михайлова, Анжелики Варум, Анастасии Стоцкой, групп «Уматурман», «Бандэрос», «Винтаж» и других. После этого он показал несколько работ, созданных им и его учениками.

Затронул режиссёр и тему кино:
— В России кино сегодня делится на комедии и серьёзные фильмы. Вторые — это, например, «Экипаж» или «Легенда №17». А среди комедий я даже выделить что-то не могу. Они настолько глупые, что и говорить о них не хочется. Действительно стоящая на все времена комедия — это «С лёгким паром». Мы её все знаем и пересматриваем.

Зрители засыпали продюсера вопросами, на которые он с удовольствием отвечал. Время лекции подходило к концу. Но когда организаторы события решили напомнить об этом Алексею, он ответил им так:
— Вы за мной пришли, да? А мне здесь нравится. Я не хочу отсюда уходить.

Христина ОТНЯКИНА
Фото автора + скриншот с YouTube

0 комментариев