28 Апреля, Воскресенье, 11:55, Воронеж

В "Библионочь" читатели собирали пазлы, одевались, как век назад, и спасали Иванушку

22 апреля в городах России прошла ежегодная акция в поддержку чтения — «Библионочь». Воронеж не остался в стороне. Библиотеки, книжные клубы, сеть магазинов «Амиталь» расширили время и формат работы. Как проходила воронежская «Библионочь», наблюдали корреспонденты «P.S. — 5 сов»

В «Никитинке» смотрели и говорили о кино

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина «Библионочь» посвятили году российского кино.

Гостям «Никитинки» предложили собрать «библиотечный пазл». При входе посетители получали маршрутный лист и отправлялись в путешествие. На это им отводилось всего 3 часа. Первые 15 участников, справившиеся с заданием, получили подарки.

Гостей ожидало 9 пунктов назначения:

В первом пункте путешественникам предстояло окунуться в мир немого кино, угадать фильм по кадрам. Также в зале была представлена выставка портретов «Знаменитые персоны эпохи немого кинематографа».

Во втором — гости погрузились в истории Востока, прошел мастер-класс по восточным танцам и макияжу.

Третий пункт назначения перенес посетителей в мир кино о природе.

В четвертом была организована викторина «Крылатые фразы в нашей жизни».

Пятый пункт окунул гостей в мир семейного кино.

Иероглифы, рескрипты и многое другое ожидало путешественников в шестом пункте назначения, который назывался «Кино на иностранном языке».

В седьмом пункте назначения посетителей ждали сказки.

В восьмом — каждый мог попробовать себя в роли детектива и разгадать головоломки.

В последнем пункте назначения гости окунулись в мир советского кино. Приняли участие в викторине «Крылатые слова из фильмов», разгадали кроссворд «Что мы знаем о кино». Помимо этого любой желающий смог сам сделать для себя книжную закладку.

Далее все отправились в лекционный зал, где гостей ожидал спектакль Народного театра Никольского дома культуры Верхнехавского района, восточные танцы, затем попурри на тему «Любимые песни из кинофильмов». Продолжили концерт студенты вокального колледжа имени Ростроповичей. Завершилась «Библионочь церемонией награждения победителей.



Ирина ГЛАДСКИХ
Анастасия ДОМАНОВА
Фото авторов

«Амиталь»: Русский человек любит читать и скидки

В «Амитале» в «Библионочь» всех посетителей ждали скидки на литературу, культурно-развлекательная программа и большие очереди.

Холодный апрельский вечер с проливным дождем и резкими порывами ветра стал отличным помощником книжного магазина на ул. Фридриха Энгельса 52, проводившего акцию. В попытках укрыться от непогоды, люди забегали в двери «Амиталя», а выходили из них уже с купленными книгами.

Помимо скидки в 30% всех пришедших ждала насыщенная программа. В начале вечера современная писательница Ив Престон презентовала читателям свою книгу «Потерянные поколения»: дистопия о мире, который утратил прошлое и живет лишь надеждой на будущее. Вопреки утопичности произведения, сама автор была очень улыбчива. Презентация закончилась автограф-сессией и фотографиями на память.

Далее библиофилы могли закупаться книгами под звуки «космического инструмента» KeyRa, на котором здесь же, на импровизированной сцене, мастерски играл музыкант Дмитрий Пукасёв.

Кстати, книгами действительно закупались. Набивали ими полные корзинки — зрелище куда более привычное для продуктовых, но никак не для книжных магазинов. Стало ясно — русский человек любит читать, кто бы что ни говорил. Но и скидки любит никак не меньше.

Главным развлечением вечера стало шоу с незамысловатым названием «Фокус-покус», ведущим которого был иллюзионист Иван Александров. Здесь все было по канонам жанра: платки из рукава, магические карты, волшебные шарики, которые то появляются, то исчезают на глазах и, конечно же, неподкупное детское внимание. Хотя, чего греха таить, взрослым тоже нравилось, хлопали и смеялись.

Можно сделать скромный вывод, что подобные акции – невероятно полезная вещь. И не потому, что люди вдруг станут больше читать, а просто потому, что каждый получил свое – то, что хотел. Спрятался от дождя, купил литературу на ближайший год, получил автограф от живого писателя… Да не важно. Главное, что ушел с улыбкой. И правда, улыбок в эту библионочь было предостаточно.



Илья МАКАР
Фото Карины ЛУКИНОЙ

Клуб «Петровский»: «Библионочь» в стиле ретро

Полки, заставленные книгами, уютные диванчики, приглушенный свет, люди, одетые в стиле 20-х годов ХХ века, фоном звучит джаз в исполнении живого оркестра. В книжном клубе «Петровский» «Библионочь» посвятили эпохе немого кино.

Среди множества заведений в Воронеже, в которых проходила «Библионочь», «Петровский» выделился, устроив тематическую вечеринку в стиле ретро. Ему соответствовали и люди, и развлекательная программа. Она включала фотосъемку на камеру начала прошлого века, музыку в исполнении джазового оркестра, показ стилизованного медиарта и тематический квест.

Суть квеста заключалась в подборе шифра, состоящего из 4 цифр. Чтобы узнать цифры участникам нужно было выполнить задания. Для этого им давали 4 цвета радуги, и они в поисках подсказок должны были ходить по всему книжному клубу и даже выходить за его пределы. Всего было 4 станции. На первой необходимо было ответить на три вопроса об Англии, на второй — назвать самый известный город Америки, на третьей — сыграть в «крестики, нолики» на поле 8х8 и на четвертой — найти в книге по строчкам шифр. Призом для победителей стали сертификаты книжного клуба «Петровский».

Почему организаторы ночи остановили свой выбор на ретро, и именно на эпохе немого кино, рассказала администратор Светлана КОРОВАЕВА:

— Эпоха яркая. В ней есть что-то особенное, вечное. Ведь сколько лет прошло, а мы потихоньку возвращаемся к той же музыке, одежде, культуре и, может даже, нормам поведения.

Посетителей было много, все смогли найти для себя что-то интересное: кто-то выстраивался в очередь сделать ретро-фото, кто-то изучал книги на стеллажах, выбирая подходящую, кто-то наслаждался концертом в большом зале, а кто-то весело общался у барной стойки. Почему выбрали именно «Петровский» для библионочи, узнал корреспондент «P.S. — 5 сов».

Евгения, редактор:

— Интересно стилизованная вечеринка. Нарядиться — всегда здорово. Тем более джазовый концерт, фотографии, все такое необычное.

Алина, студентка 3 курса экономического факультета ВГУ:

— Случайно нашла это мероприятие ВКонтакте, понравилось, что оно в стиле ретро. Стало интересно и самой поучаствовать, ощутить атмосферу и на других людей посмотреть.

Анна, ученица 11 класса лицея № 7:

— Потому что «Петровский» — особенное место. Здесь очень приятная атмосфера, интересная программа.

Помимо развлечений посетители имели возможность выбрать книгу и купить ее со скидкой 15%.



Автор Анна ЯНКОВСКАЯ
Фото из группы ВКонтакте

В «Платоновке» Иванушку спасали от Бабы-Яги

Библиотека имени Платонова в «Библионочь» открыла двери для всех неравнодушных. В течение четырех часов сотрудники библиотеки трудились, развлекая гостей.

В «Платоновке» к началу события собрался уже полный зал. Некоторым пришлось даже немного подождать на улице. Организаторы прежде всего стали формировать команды для участия в квест-комнате, где нужно было спасти Иванушку от Бабы-Яги. В состав команд входило от двух до пяти человек.

Растерявшихся в суматохе людей провожали в другие комнаты, где их ожидали новые сюрпризы. Например, переоборудованные в пугающую квест-комнату стеллажи с книгами, проходя через которые невольно вздрагиваешь от каждого шороха. В другом зале нужно было помочь говорящей голове разоблачить злого доктора Керна.

Каждый участник «Библионочи» мог принять участие в создании пластилинового мультфильма, самостоятельно создавая персонажей или декорации. Также можно было с помощью знаний кинематографа заработать немного попкорна и воды. В перерывах играли в настольные игры.

Акция была интересна не только детям, но и взрослым. Нередко можно было встретить даже пожилых людей, ломающих голову над загадками вместе с детьми или играющих в настольные игры.

Некоторым гостям программа «Библионочи» показалась детской. Но большинству из присутствующих всё пришлось по душе. На вопрос «Придете ли вы в следующем году», многие отвечали «Да».



Данил ЛЕЩЁВ
Фото автора

0 комментариев