28 Апреля, Воскресенье, 11:32, Воронеж

Александр Шилов: "Мои герои - люди разные"

22 апреля в Воронежском музее им. И.Н.Крамского открылась патриотическая выставка «Они сражались за Родину!», которая перемещается по городам-героям и городам воинской славы. Ее создатель – народный художник СССР, мастер реалистической живописи с мировым именем Александр ШИЛОВ. Полотна экспозиции завораживают, приводят в изумление, при этом заставляют задуматься: " Кто же эти они, кто сражался за Родину?".


Именно им, защитникам земли русской, художник посвятил свою выставку. Живописец вот уже несколько десятилетий с чувством благодарности пишет их портреты, преклоняясь перед героями войны. Через конкретные образы, отмеченные яркой индивидуальностью, художник представляет на суд зрителей целый срез исторической эпохи. Недаром люди, посвятившие жизнь служению Отечеству, – одна из главных тем в творчестве художника-реалиста.



-Такие понятия, как любовь к Родине, готовность ее защищать, образ человека, стоящего на страже Отечества, были мне всегда очень близки. С юных лет и по сей день в моем представлении военный – это благородный, нравственный человек, умеющий жертвовать собой ради выполнения воинского долга, – говорит сам автор.

На выставке представлено более 30 портретов. Каждое из полотен являет собой «живой» рисунок. Возникает ощущение, что человек внимательно смотрит на тебя, пытается что-то сказать, настолько реалистичны творения Шилова. И сказать именно тебе.



Одной из самых ярких картин выставки стал портрет Яна ФРЕНКЕЛЯ — композитора и мультиинструменталиста. С началом Великой Отечественной войны он поступил в Оренбургское зенитное училище, откуда его почти сразу забрали на фронт. После тяжёлого года на передовой Ян Абрамович получил серьёзное ранение. Служить ему запретили, но отсиживаться в тылу он не мог. Попросился во фронтовой театр при Московском городском управлении искусств, а в 1943 году его труппа впервые выступила на Карельском фронте. Так и дошёл Ян ФРЕНКЕЛЬ до Берлина, отвлекая солдат хоть на мгновение от ужасов войны.

Вглядываемся в работу 1981 года «В день рождения Ариши». На ней изображён старик с печальными глазами. Он всматривается во что-то близкое, даже родное и погружается в воспоминания. Старик опрятно одет, причёсан, выбрит, словно у него сегодня праздник. Только в руках у него гранёный стакан, наполненный, судя по цвету напитка, чем-то крепким.
Экскурсовод рассказывает небольшой группе людей историю этой картины. Оказывается, Ариша — это жена человека, изображённого на портрете. Она умерла, но в каждый день её рождения он надевает лучшую рубашку, делает ровный пробор и отмечает праздник как бы вместе с ней — его любимой Аришей.

Продолжили галерею героических личностей Геворк ВАРТАНЯН и Джордж БЛЕЙК –легендарные разведчики СССР, Надежда ПОПОВА – отважная летчица, совершившая за годы войны 852 ночных боевых вылета, артисты СССР – Евгений МАТВЕЕВ и Владимир ЭТУШ и другие герои, запечатленные кистью мастера. Кроме того, гости выставки увидели картины, отражающие особую силу русского воина, его духовную мощь, это портреты служителей церкви, прошедших войну. А такие полотна, как «Забытый», «Брошенный», «Солдатские матери» заставляют задуматься о судьбах ветеранов сегодня, о том, чем обернулось их героическое прошлое в настоящем.

-Мои герои – разные люди, но независимо от чинов и званий они отдали все, что имели, чтобы Родина наша оставалась свободной и великой державой, – так отзывается автор о своих персонажах.



Проект передвижной выставки А.М. Шилова «Они сражались за Родину!» был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Художник вместе со своими полотнами посещает города-герои и города воинской славы. С большим успехом выставка Шилова уже прошла в Орле, Волгограде, Туле, Севастополе, Минске, а до 22 мая она будет радовать воронежцев.

Ирина КОРОТКИХ
Алина МОРОЗОВА
Фото Сергея СОБОЛЕВА

0 комментариев