19 Апреля, Пятница, 05:01, Воронеж

«От сотворения» в ТЮЗе

21 апреля в малом зале ТЮЗа студенты театрального факультета Воронежского института искусств читали классику. Для них — это тренинг перед экзаменом по сценической речи. На языке профессионалов называется «читка». Корреспондент «P.S. — 5 сов» побывала в литературной гостиной четверокурсников и впервые в жизни получила эстетическое удовольствие от подготовки к экзамену.


Маленький зал, всего несколько рядов кресел и сцена без декораций делали обстановку более интимной, чем на обычном спектакле. Перед зрителями 9 хрупких девушек, которые читают отрывки из литературных произведений, и ты постепенно начинаешь узнавать «Медею» Еврипида, потом следуют отрывки из произведений Марка Твена, Пушкина. Чтение сопровождается танцами, пением, смехом. И вот уже вместо признаний из письма рыцаря ты слышишь рассказ о Маргарет Тэтчер.

Перед началом представления преподаватель по сценической речи Лариса Владимировна Королева пообщалась с немногочисленными зрителями и рассказала о подготовке:

— Мы решили, что будем сдавать экзамен по сценической речи в драматическом театре в совершенно другой форме, и стали работать. Было много разных рабочих названий для этой литературно-музыкальной композиции. Окончательный вариант — «От сотворения». Нам показалось, что это название точно отражает мысль, которую мы попытались выразить, используя произведения русских и зарубежных авторов. Мы пытаемся танцевать и петь, нам очень хочется показать все свои таланты в этой работе.



Зрители выходили из зала с улыбками:

-Мне понравилось. Я сама учусь на театральном, и это для меня очень познавательно. Сама литературная гостиная была сделана очень интересно: танцы, музыка были замечательным добавлением к чтецкой программе. Девушки большие молодцы, жду их работ на экзамене — Маргарита Барчугова, студентка ВГИИ.

— Постановка очень интересна и необычна. Не было банального перевоплощения и обычной читки. Я считаю, что девочки большие молодцы, ибо достаточно сложно читать, в то же время танцевать, затем петь, падать, вставать. Я ещё такого не видела в ТЮЗе, и мне очень понравилось, — студентка ВГУ.

Ирина ГЛАДСКИХ
Фото автора и Анастасии ДОМАНОВОЙ

0 комментариев