27 Апреля, Суббота, 11:33, Воронеж

Студентов Воронежского института искусств заворожила... домра

20 апреля в Воронежском институте искусств прошел отчетный концерт студентов музыкального факультета. О том, на чем, что и как играли на сцене ВГИИ, узнали корреспонденты «P.S. — 5 сов».


В этот день концерт был посвящен мало распространенному инструменту – домре. Это русский народный трехструнный щипковый инструмент. Ее звучание напоминает нашу балалайку, и в то же время казахскую домбру.

У домры только три струны, но в зависимости от произведения звучит она всегда по-разному, а в миксе с другими инструментами — даже завораживающе. На концерте исполнялись произведения известных зарубежных и российских композиторов Доменико Скарлатти, Николло Паганини, Александра Шалова и других.



В концерте принимали участие студенты класса доцента Галины Мисирхановой, лауреаты и дипломанты всероссийских конкурсов, лауреаты международных конкурсов и концертмейстеры Андрей Узелько, Екатерина Раймова, Ирина Дикарева.

Концерт проходил под аккомпанемент балалайки, контрабаса, ударных, гитары, баяна, фортепиано. Исполнителями выступали студенты из других групп.



— Наши студенты работают по определенной программе, и если есть какие-то яркие, интересные номера, которые ребята отрабатывают в течение полугода, то мы устраиваем концерты. В моей группе не так много человек, как в остальных, но я уверена, что домра еще покажет всем другим инструментам, что она ни капли не хуже, а, может, даже лучше и созвучней, — поделилась наставник домристов и организатор концерта Галина Мисирханова.
Корреспондентам «P.S. — 5 сов» домра уже сейчас показала, что она не хуже.

Анастасия ДОМАНОВА
Ирина ГЛАДСКИХ
Фото Анастасия ДОМАНОВА

0 комментариев