20 Апреля, Суббота, 08:56, Воронеж

Кинокритик Алена Сычева рассказала воронежцам, как правильно смотреть кино

С 18 по 22 апреля в кинотеатре «Спартак» проводится международный молодежный кинофестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт». О том, что происходило в четвертый день фестиваля, узнала корреспондент «P.S. – 5 сов».

Фестиваль «Новый горизонт» проходит в Воронеже ежегодно и представляет собой конкурс фильмов молодых талантливых авторов. Цель фестиваля — выявление и популяризация фильмов молодых авторов, формирование положительных эмоций у молодежи и привлечение их к киноискусству. В Воронеже такой фестиваль проводится уже в десятый раз.

Сегодня, 20 апреля, в рамках фестиваля в кинотеатре «Спартак» состоялся мастер-класс Алены Сычевой − московского кинокритика, киноведа и киножурналиста, автора и руководителя проекта Kinofication School, который дает возможность овладеть профессиональными навыками, необходимыми успешному киножурналисту.



На мастер-классе рассказали о множестве важных нюансов, без которых невозможен хороший фильм. Говорили как о жанрах, видах и форматах кино, так и о композиции, движениях камеры, ракурсах и даже цветах одежды и предметах в кадре, которые кропотливо выбирают режиссеры. Каждая такая деталь очень значима и является одним из способов создания определенного настроения в фильме. Все приемы проиллюстрировали примерами из известных кинокартин, короткометражных фильмов и фотографий. По словам Алены Сычевой, фильм надо стараться прочувствовать, тогда вместе с эмоциями придет и понимание происходящего на экране. Киновед также призналась, что сама фильмы не снимает, а почему, пообещала рассказать на следующей встрече.

В конце мастер-класса прозвучало много вопросов, но обсудить успели далеко не все. Алена сказала, что будет в Воронеже до конца фестиваля и готова ответить на оставшиеся вопросы в любое время.

Четвертый день кинофестиваля закончился показом фильмов, объединенных темой «Про нестандартных людей».
Алла ЕСИПОВА
Фото автора, из группы

0 комментариев