20 Апреля, Суббота, 17:13, Воронеж

Антон Калашников: «Добрый путь – мое ремесло»

«…Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он единственный – на целом свете». Лис появился на страницах у Антуан де Сент-Экзюпери. Лиса же стала главной героиней в дебютной книге Антона КАЛАШНИКОВА, воронежского поэта. Как она оказалась в его стихотворениях: пробегала мимо или приняла роль мистической музы, рассказал поэт специально для портала «P.S. – 5 сов».


В начале апреля Антон КАЛАШНИКОВ, 27-летний поэт из Воронежа, представил читателям свою первую книгу стихотворений «Лиса мои стихи найдет». В нее включены произведения автора за десять лет его творческого пути, с 2005 по 2015 года. Воронежский читатель же «мои стихи найдет» в книжном клубе «Петровский».

«Дни детей»

Антон КАЛАШНИКОВ родился в городе Острогожске Воронежской области, откуда вместе с родителями он переехал в Воронеж в самом раннем возрасте. В детстве его удерживали около телевизора фантастические фильмы или ужасы. Удерживали, а потом отпускали в его комнату, где он после просмотра рисовал комиксы о только что увиденных героях, помогал режиссерам додумать до конца историю о внеземных существах, о динозаврах. У Антона они всегда обладали именем, особенным характером и таинственной целью, с который они прибыли на землю. Возможно, он черпал вдохновения во время прогулок.

— Воспоминания – такая вещь, запоминается далеко не всё, и непонятно, по каким механизмам. Но от детства у меня остались — впечатления своего рода заброшенности, бродяжничества, так сказать, – я часто и подолгу гулял после школы по Северному микрорайону, впитывал окружающую атмосферу. В месте, где сейчас ТРК «Арена», в то время был пустырь. И мы с друзьями гуляли среди ржавых гаражей, бесцельно ходили по городским заброшенным дворам. Обязательно куда-нибудь заберемся или найдем странную вещь.

Вспять пролистав гербарий хрупкий дней,
Заложенный между страниц фотоальбома,
Мы снова превращаемся в детей
И убегаем в лес из дома… («Дни детей»)

«Ночь плескается за окном…»

Как поэт, Антон КАЛАШНИКОВ «родился» в Воронеже. Первое стихотворение было написано по просьбе школьной учительницы в 11 классе. Его стихотворение о бабочке приняло участие в конкурсе чтецов на тему о природе.
В другой раз это было уже веление души. В разное время Антона вдохновляли ночной Воронеж, лес за Олимпиком, волны водохранилища – от чего веяло некой тайной.

— Есть несколько стихотворений, например, которое я писал ночью в комнате без штор. Переносил на бумагу то, что видел в оконной раме. Ночь вселяет в меня новые эмоции. Утро же – антитворческое, депрессивное. Ночью в этом окне виделись мистические очертания осенних листьев, тени деревьев, необычные облака, причудливые пересечения проводов. Благодаря тому, что не было штор, это все проявилось в моих стихах, которые написаны, можно сказать, с натуры.

Ночь плескается за окном,
Якоря не находят дно,
Тёмно-белый холодный ком,
Лунный диск проявляет дом:
Я — в нём. («Ночь»)

«Разгребаю слова, как сырую землю»

Первая строчка важна как для поэтов, так и для журналистов. К слову, Антон КАЛАШНИКОВ прошел воронежскую школу журналистики ВГУ. На сегодняшний день он специалист по связям с общественностью на воронежском мостовом заводе. В его обязанностях — выпуск корпоративной газеты для большой заводской «семьи» в полторы тысячи человек, что сближает людей и даёт им понимание своей значимости, ведь мосты, сделанные этими людьми, служат по всей России и за рубежом.

— Никогда нет понимания того, какое стихотворение удастся написать. Важно успеть поймать то состояние, которое позволяет погрузиться в процесс создания стихотворения. Очень важна первая строчка. Если слова будут сильными, то и настрой пойман. Но финал непредсказуем: один раз прошли 3 часа – и на экране всего восемь, но очень хороших строчек, а в другой раз прошли те же самые 3 часа, но результата нет. Не могу сказать, от чего всё зависит.

Никак не привыкну, что время идет,
Плутает сознание в облаке зданий. («Камень»)

Колода козырных карт

Дебютная книга «Лиса мои стихи найдет» — это 60 стихотворений, разделенных на 6 частей – о лисах, любви, путешествиях, детях, городском абсурде, о поэтах, а также повесть «Геллер Гульд» о мечтателе-революционере, который собирается совершить диверсию в Воронеже. Самой сильной частью сборника, его козырной картой же можно считать стихи про лису – таинственное существо, которое заманивает людей вглубь леса, чтобы погубить их. Но спастись от ловушки можно благодаря любви.

Тема природы – одна из ключевых в произведениях поэта. Лес в стихотворениях Антона всегда темный, мистический, выходящий за пределы разумного, как и таинственная лиса, обитающая в нём.

— Работая над первой книгой, я написал целый стихотворный цикл о лисах-оборотнях, и теперь чувствую, что эта тема исчерпана. Лейтмотив моей новой книги будет другим.

Померкнем и заблудимся в лесу,
Преследуя смешливую лису,
Ползёт звезда по твоему лицу,
Строка и пламя – лисы по листу…
…Лисицами укатимся в листву,
Заблудимся, засветимся в лесу. («Померкнем и заблудимся в лесу…»)

«Посвящаю эту книгу…»

Но и в первой книге в противовес тёмным и мистическим мотивам звучат жизнеутверждающие, любовные стихи. Чувствуется, что есть надежда на будущее, что будет продолжение жизни, творческого пути. Любовь в книге спасает любящих от лис-оборотней, она подбрасывает их над городской весенней слякотью, уносит влюблённых в дальние страны… Не зря книга «Лиса мои стихи найдет» посвящается автором его любимой девушке Ульяне.
За небом наступает космос,
Как явь приходит после сна:
Земля – всего лишь крупный топос,
Но лишь на ней – весна. («Небо»)

P.S. Лиса мои стихи найдёт
Под пнём, средь ядерной зимы,
Лиса мои стихи прочтёт,
Когда исчезнем мы,
Корявой лапой пролистнёт
Признания и обвиненья,
Лиса мои стихи споёт,
Спасая от забвения,
В своё жилище принесёт
Лиса мои стихи,
Под ядерной весны дождём
Лиса полюбит их.

Зифа ХАКИМЗЯНОВА
Фото из личного архива героя

0 комментариев