26 Апреля, Пятница, 18:25, Воронеж

Немецкая художница Ангелика Кольбе провела арт-семинар для воронежцев

Воронеж посетила немецкая художница Ангелика КОЛЬБЕ с лекцией на тему «Влияние живописи на развитие личности». Что ж, корреспондент «P.S.–5 сов» посетила эту лекцию и готова рассказать об интересных фактах.


Встреча состоялась 14 апреля в 18:00 в Областной универсальной библиотеке им. Никитина. Участниками стали все желающие, а организатором выступила общеобразовательная школа «РАДУГА». На встрече немецкая художница рассказала о силе цвета, о его влиянии на нас, о технике живописи «мокрым по мокрому», которая помогает обрести внутреннюю гармонию. После лекции она ответила на все интересующие вопросы слушателей.

В начале Ангелика провела эксперимент. Она просила участников мероприятия смотреть в центр рисунка на доске, а после убирала его и спрашивала, что же они теперь видят. Удивительно, но после каждого из трёх рисунков, выполненных акварелью, на белой доске появлялся цвет противоположный цвету работы. Например, после синего цвета люди видели желтый, после желтого – синий, а после рисунка, состоящего из двух цветов, люди видели по краям красный, а в центре желтый.

— У нас остается послецветие. Глаз создает противоположный цвет тому, который мы видим в реальности. Это большая загадка и тайна наших глаз. Почему они постоянно ищут гармонию, контраст и пару тому, что успевает уловить наше зрение? — так это явление прокомментировала сама художница.

Это была физическая сторона влияния цвета на нас, но помимо нее Ангелика рассказала о том, как он воздействует на нашу душу:

— На самом деле, нам должно быть не безразлично в какие цвета окрашена комната и пространство, в котором мы находимся. Сейчас мы в помещении со светло-зелеными стенами, и этот цвет немного влияет на наше настроение, но мы этого почти не осознаем.

После рассказа о воздействии цвета на человека Ангелика объяснила технику живописи «мокрым по мокрому» и представила несколько работ детей. В этой технике используются три основных цвета: красный, синий, желтый. А из них уже получают и остальные.



Ангелика уже не первый раз проводит в Воронеже подобные встречи. В 2000 году в музее им. И.Н. Крамского у неё была даже своя выставка картин, которая имела немалый успех. В этом году художница привезла с собой лишь репродукции, которые можно было посмотреть и приобрести после лекции. На вопрос будут ли еще ее выставки, она ответила:

— Не знаю. С транспортировкой работ возникает немало сложностей на границе.

P.S. Для тех, кто хотел бы взять уроки у немецкого мастера, будут проводиться семинары и мастер-классы 16 и 17 апреля. Все подробности можно узнать в группе ВКонтакте.

Анна ЯНКОВСКАЯ
Фото автора

0 комментариев