25 Апреля, Четверг, 22:30, Воронеж

Воронежцев познакомили с витализмами, брехламами и чеснушками

30 марта в малом зале книжного клуба «Петровский» состоялся творческий вечер журналиста, афориста, пародиста Виталия МУХИНА. Надпись на афише гласила: «Для людей с чувством юмора вход свободный».


Этот вечер юмора Виталий МУХИН посвятил своим единомышленникам, людям с утонченным и изысканным чувством юмора.

Публике были представлены новые изобретения автора: витализмы, брехламы, чеснушки, рассказки и многое другое. Его шутки разноплановы и разножанровы, затрагивают всевозможные темы. Автор то остро и емко высмеивает ценности современного общества, то посвящает яркие, ироничные эпиграммы известным политикам, деятелям культуры и искусства.

на фото:Виталий Мухин

«Его давно ничто не гложет. Но всё ж не гафтать он не может» — Не трудно догадаться, кому МУХИН посвящает эти строки.

«То грозный, то умный, то плоский. Врагам не дает спуска он. Ужо будет вам, недоноски, коль сядет на трон Жириновский. Спешите к нему на поклон!»

Перу Виталия МУХИНА принадлежит не один сборник произведений. Его поклонникам хорошо знакомы книги «Пожалейте олигархов», «Все будит харашо», «Хочу быть евреем» (в двух книгах). Вчерашним же вечером юморист представил на суд читателя очередную (третью) книгу под названием «Хочу быть евреем».

Все произведения автор пишет на злобу дня. МУХИН считает, что задача нынешнего юмориста не просто рассмешить народ, но и заставить его задуматься.

«Все шутки сегодня сосредоточены в районе «ниже пояса». Юмору «выше пояса» нужно ставить бюст», — говорит публицист.

«Если у вас в квартире дурно пахнет, не торопитесь выносить помойное ведро. Попробуйте сначала выбросить телевизор», — дает советы Мухин.

Сегодня телевидение, радио, печатные и интернет издания обескультуриваются, теряют нравственную нить, не следуют цензуре, нормам морали. По словам Виталия МУХИНА, «наш сегодняшний формат – секс, мокруха, мат и блат». Ради популярности, денег и славы люди готовы на все.

на фото:Владимир Тулупов

Как журналист, МУХИН порой резко отзывается о своих коллегах. Но невозможно с ним не согласиться.

«Телеведущие одеваются так, что не поймешь, что они рекламируют, своих спонсоров или публичный дом».

Виталий МУХИН выразил свое негодование и по поводу такого явления, как плагиат, которое приобрело довольно внушительные масштабы: «Воруют и отдельные фразы, и целые рассказы. Присвоить себе чужое гораздо проще, чем выдумать свое».

«В словах воров ты смысла не ищи! В них смысл один – что видишь, то тащи!»

на фото:Маргарита Беляева

Виталий Мухин никого в зале не оставил равнодушным. Зрители реагировали на его выступление по-разному: смеялись и плакали, соглашались и спорили, рассказывали анекдоты, произносили хвалебные отзывы в адрес юмориста и просто аплодировали. Поддержать писателя в этот вечер пришли его коллеги и друзья: Виктор БАТРАЧЕНКО и декан факультета журналистики ВГУ Владимир ТУЛУПОВ. С музыкальной композицией на вечере выступили студенты Воронежского института искусств. А Маргарита БЕЛЯЕВА удивила гостей номером оригинального жанра – художественным свистом.

на фото:Виктор Батраченко

В зале царила атмосфера веселья, единодушия и оптимизма. Старайтесь относиться ко всему с юмором, — рекомендует МУХИН.

на фото:студенты Воронежского института искусств

«Бывает все на свете хорошо. И хорошо бывает в темноте, когда ты понимаешь, что нашел яичницу на газовой плите».

Своими впечатлениями от встречи с Виталием МУХИНЫМ поделился студент ВГАСУ Михаил Ч. До этой встречи он не был знаком с творчеством юмориста. Михаил был приятно удивлен и назвал юмор пародиста интеллектуальным. В противовес привычному и сильно поднадоевшему юмору а-ля comedy club, юмор Виталия МУХИНА заставляет задуматься, способен воспитать и научить. Поистине, «Мухин смеется и обличает».

Дарья БОЕВА
Фото автора

0 комментариев