25 Апреля, Четверг, 22:10, Воронеж

В "Складе ума" подавали оладьи в стихах

11 молодых поэтов прочитали свои стихотворения, а также пообщались друг с другом и со слушателями на вечере, устроенном второкурсницей ВГУ.


Организатором «квартирника» является Надежда Кудашова, студентка факультета ПММ Воронежского государственного университета. Она выступает в роли ведущей и последней читает свои стихи, написанные под псевдонимом «Птичка».

— У меня не было каких-то определённых причин для начала подобных встреч. Просто однажды утром я проснулась и подумала: «Хочу». А после стала искать место, где можно было бы это устроить. Мне посоветовали обратиться к Вячеславу Козлову, владельцу кофейни «Склад ума», что я и сделала, — поделилась она с корреспондентом «P.S. — 5 сов».

Первый «Поэтический квартирник» прошёл 23 октября, второй — 15 ноября. Вход на встречу свободный, принять участие может любой желающий. В этот раз свои стихотворения читали студенты, выпускники воронежских вузов и одиннадцатиклассники.

На вопрос «Что для вас значат подобные встречи?» Михаил Потапов (физфак ВГУ, 3 курс) ответил:
— Во-первых, это самореализация — ведь тебя кто-то слушает, говорит, что ему понравилось, а что нет. Во-вторых, это помогает структурировать творчество, навести порядок в голове, стараться писать что-то ещё и писать лучше.

В тематике и образах произведений участников присутствует и студенческая жизнь. Иногда — в ироническом осмыслении, как, например, в стихотворении Александры, студентки четвертого курса ВГАСУ:
«Курсач я ночью делать сел,
Но вместо этого я ел
Оладьи в множестве большом.
Да со сгущёнкой.
Омномном.»

Александра считает, что хоть и «практически все идеи уже кем-то высказаны давным-давно, никто не мешает по-новому раскрывать темы, находить новые образы, проявлять индивидуальность».



Ирина ГРАНОВСКАЯ
Фото автора

0 комментариев