25 Апреля, Четверг, 22:46, Воронеж

Как древняя китайская техника помогает освободить разум

21 марта в магазине «Шангрила» на улице Карла Маркса проводилось занятие по живописи в технике У-син. Корреспондент «P.S. – 5 сов» побывала на занятии по высвобождению эмоций через кисть и узнала, откуда брать энергию после тяжелого рабочего дня.

Как только попадаешь в чарующую атмосферу «Шангрилы», понимаешь, что пришел по адресу: воздух наполнен запахами ароматических свечей и масел, повсюду маленькие Будды, и еле слышно откуда-то доносятся тихие восточные напевы. Именно в такой атмосфере работают Алла Озоль и её ученицы.
В прошлом бизнес-леди, а сейчас живописец в технике У-син Алла Озоль, как и собравшиеся девушки, начинала с уроков живописи после работы.




— В то время я работала в Москве и очень уставала. Конечно же, вечером хотелось разгрузиться, отдохнуть от суеты, и я записалась на курсы китайской живописи. Походила немного, рассказала друзьям, и им тоже захотелось попробовать порисовать, — вспоминает Алла. — Так я собрала свою первую группу из восьми человек, но долгое время всё это было просто хобби. Только потом я стала понимать, что бизнес и творчество для меня абсолютно несовместимы, и в один прекрасный день я решила, что буду заниматься только творчеством, а именно искусством У-син.

У-син — древняя техника китайского письма, основанная на понимании сути вещей через 5 первоэлементов: дерево, огонь, воду, металл и землю. Инь – женское начало, плавные формы воды и металла, ян – мужское начало, строгие формы дерева и огня. А земля – это точка, переход между стихиями, так как все энергии связаны не только между собой, но и с телом человека, временами года, сутками и вообще всем тем, с чем сталкивается человек на протяжении своей жизни. Поэтому, по словам Аллы, следует отключиться полностью, выключить разум и «танцевать кистью», иначе ничего не получится.




В начале занятия каждая женщина рисовала линии, ровные и кривые.

— Они нужны для того, чтобы уравновесить свое состояние после тяжести работы, а сейчас у меня именно такое состояние, — поделилась Татьяна, одна из постоянных посетительниц уроков У-син.

Для эксперимента стоит даже попробовать рисовать стоя, так можно лучше понять, как держать кисть, высвобождая энергию, ведь и от положения кисти очень многое зависит. Как говорят постоянные ученицы, энергия идет откуда-то изнутри, поэтому не надо думать, что рисуешь, просто двигаешь кистью, и все само получится.



— Здесь нет разницы: рисуешь кистью или рубишь мечом, да и картинка – это побочный эффект высвобождения энергии, ведь чем больше слушаешь себя, тем больше получается, — советует Алла.

И правда, казалось, что ученицы вообще не стараются рисовать, а просто водят кисточкой по листу, но получается что-то необычное. В какой-то момент мне тоже захотелось сесть рядом и нарисовать пару линий. И я была не единственной желающей. Продавец «Шангрилы» Надежда уже несколько уроков наблюдает за искусством У-син и мечтает заняться этой техникой, но все дело в том, что китайские кисти сложно достать, поэтому пока она только думает, как однажды тоже нарисует картину.



— Наблюдать – это одно, надо это прожить, прочувствовать. Я считаю, что это живопись настоящего, живопись состояния, — поделилась впечатлениями Надежда. — Это потрясающе – простота рождает совершенство, такие занятия дают гармонию с самим собой, через рисование сам становишься красивым.

Дарья ЧЕРНЕЦКАЯ
Фото Ирины ГЛАДСКИХ и из группы магазина

0 комментариев