28 Марта, Четверг, 23:17, Воронеж

Воронежцы встретили Всемирный день поэзии стихами и музыкой

Сегодня, 20 марта, в преддверии Всемирного дня поэзии, который отмечается с 21 марта 1999 года, в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина собрались воронежские поэты. О том, какие темы обсуждались и что происходило на встрече, расскажет корреспондент «P.S. – 5 сов».



Тема творческого вечера — «Родной земли прекрасные мгновенья». Участникам предложили пять тем, но обсудить успели только три, слишком много гостей жаждало высказаться и показать свои творческие способности — почитать стихи.
Одной из самых обсуждаемых тем стал вопрос о том, что для вас поэзия?
Александр: «Поэзия, прежде всего, это выражение будущего, настоящего и прошлого через строки. В свои стихи я вкладываю душу». Его самыми проникновенными строками стали стихи, посвященные жене.
Николай Попов: «Самая объемная поэзия – арабская. На данный момент меня радует, что российская поэзия, возможно, «обставит» арабскую. Несмотря на то, что в стране все плохо, поэзия все же, живет!»

Ирина Дмитроченкова считает немного иначе: «Стихи писали воины, викинги в Скандинавии, самураи в Японии. Поэт это тот, кто сражается».

Мы поговорили с одним из участников вечера Михаилом Пейсмонтом:
Давно увлекаетесь поэзией?

— Примерно с 11 класса. Печальная история безответной любви подтолкнула меня к творчеству. Стихи стали моим лекарством от проблем.

Ваша специальность как-то связана с творчеством?

— Нет, по специальности я инженер и программист, но это не мешает мне видеть прекрасное, чувствовать положительные эмоции, понимать природу и вдохновляться самой жизнью, какой бы она ни была.

Часто ли выбываете на подобных встречах?

— Да, довольно часто, и мне это очень нравится. Но в Никитинской библиотеке выступал в первый раз, а одним из моих любимых является фестиваль «Рамонский родник».

На вечере каждый находил нестандартный подход к своему выступлению. Например, обратила на себя особое внимание девушка со сказочным псевдонимом Василиса. Выйдя на сцену с гитарой, она исполнила свои стихи под музыку. Василиса считает, что стихам позволяет оживать музыка, которая в свою очередь невозможна без хороших стихов.

Постепенно тема встречи отошла на второй план. Обсуждалось все: и любовь, и дружба, и война, и мир — и вся жизнь в целом. В заключение участников наградили памятными призами, был организован свободный микрофон, а ведущий вечера, известный воронежский поэт Владимир Дорохин пообещал встретиться уже в 2017 году.

Алла ЕСИПОВА
Фото с сайта

0 комментариев