19 Апреля, Пятница, 23:47, Воронеж

На спектакль студентов Воронежского ВГИИ зрители предложили вызывать экзорцистов

В начале марта в баре «Undeground» своим творчеством со зрителями делились студенты 2-го курса Воронежского института искусств. Корреспондент «P.S. – 5 сов», в свою очередь, не смогла не поделиться своими впечатлениями от увиденного с читателями.


Спектакль по роману Льва Толстого «Анна Каренина» поставила московский режиссер Центра им. Вс. Мейерхольда Виктория Нарахса со студентами театрального факультета ВГИИ.

Когда началось действие, у многих зрителей возникло ощущение, что они ошиблись адресом: вот актеры, вот публика, но на сцене – что-то странное. Действие происходит при полном молчании действующих лиц, полуобнаженная беременная Анна обливает себя молоком и вином, Вронский душит Анну, голый парень, проходя по сцене, заливается собачьим лаем, в открытый гроб, с находящимся в нём актером, сыплется сверху песок… И в довершение всё это, с позволения сказать, театральное действо, на протяжении всего спектакля сопровождается тяжелыми гитарными риффами.

Постановочка оказалась на любителя. Но равнодушных в зале не осталось. Часть зрителей сидела с выражением полного непонимания на лицах, другая – и, кстати, большая, восприняла столь странную постановку с энтузиазмом. Но и те, и другие не понимали, причем здесь Лев Толстой и Анна Каренина.


Премьера прошла в Underground, потому что постановка была организована по инициативе Виктории Нарахса, а не руководства института. Оно даже не подозревало о подобном самоуправстве студентов. По словам актеров, за это учащиеся получили в институте строгий выговор.

— Это, конечно, смело и любопытно, но актёры переборщили. Даже тени от «Анны Карениной» я не увидела, да и голые персонажи очень смущали. Это было больше похоже на шоу, чем на спектакль, – поделилась впечатлениями одна из зрительниц, студентка первого курса ВГИИ Маргарита Барчугова.

А один из мастеров института заметил: — Это не шоу, шоу делал Майкл Джексон, а это какое-то сектантство. Срочно экзорцистов вызывать надо!

Сами актёры гордятся своей постановкой, говоря, что у творчества нет границ. Они относят свой спектакль к современному искусству и уверены, что оно должно идти в народ.
Но автору этих заметок что-то не хочется к этому народу присоединяться.
Впрочем, я могу ошибаться.

Анастасия ДОМАНОВА
Фото автора

0 комментариев