28 Марта, Четверг, 20:34, Воронеж

Воронежцы увидели историю воронежского кинематографа

17 марта в Литературном музее (ул.Плехановская, 3) открылась выставка «По следам книги С.Н. Пензина «Кино в Воронеже», на которой посетители смогли увидеть уникальные документы, связанные с историей развития кинематографа в нашем городе.


Главная цель выставки — познакомить жителей и гостей Воронежа с историей кинематографа Воронежа, а также рассказать о том, какую роль сыграл город в его развитии. Основой для экспозиции стала книга «Кино в Воронеже» Сталя Пензина (1932-2011), киноведа, кинокритика, медиапедагога, президента Воронежского киновидеоклуба им. В.М. Шукшина, организатора киноклубов ВГУ и ВГПУ. «Кино в Воронеже» — сборник рассказов о кинотеатрах, актерах, людях, имеющих отношение к Воронежскому кино.

Сталь Никанорович Пензин


Выставку открыли официальные выступления Светланы ДЕРКАЧЕВОЙ (директор Воронежского литературного музея им.Никитина) и Марии МАЗУР (первый заместитель руководителя департамента культуры области). После чего заслуженный артист России Евгений СЛЕПЫХ прочитал стихотворение Юрия Левитанского «Кинематограф».



Одним из организаторов выставки стал писатель, библиофил, краевед Олег ЛАСУНСКИЙ, предоставивший большое количество книг и материалов для выставки. В своем выступлении Олег Григорьевич отметил, что цель медиаобразования — не в готовом изложении мыслей, а в формировании собственной позиции. Он подчеркнул, что этому Сталь ПЕНЗИН посвятил жизнь.

Ознакомительную экскурсию по выставке провела старший научный сотрудник музея Лилия КАРТАШОВА. Экспозиция расположилась в трех выставочных залах, обозначающих периоды развития кинематографа города: довоенное кино, послевоенное кино и современный кинематограф.



Завершилось открытие выставки просмотром немого, черно-белого кино «Жизнь и смерть Пушкина»(1910) под музыкальное сопровождение солиста Воронежской филармонии Михаила КНЯЗЕВА.



Экспозиция будет доступна до 15 мая.

Дарья ЧЕРЕНКОВА
Фото Дарьи ЧЕРЕНКОВОЙ и с сайта Сталя ПЕНЗИНА

0 комментариев