16 Апреля, Вторник, 23:33, Воронеж

«О, художник? Нарисуй меня!», или Где встречаются творческие люди

17 марта в Воронежском госуниверситете под началом проекта «Del arte Club» студенты и сотрудники, любители искусства, встречались с художником Алексеем Загородных, чьи выставки проходили в Америке, Австралии, Израиле и Европе. Лекция вышла не совсем обычной – в форме диалога. Редакция «P.S. – 5 сов» выбрала для вас самые лучшие и интересные ответы и истории.


«О, художник? Нарисуй меня!»


Художник – это человек, который знает свое ремесло. Это люди, способные из самых неприятных условий окружающей среды вынести то, что превратится в приятную глазу картину. Проще говоря, предназначение художника – найти выход из сложившейся ситуации. Но люди нас видят как-то по-другому. Если, например, на площади сидит человек с мольбертом, то к нему обязательно подойдут и скажут:
— О, художник, нарисуй меня!
— Но я художник-концептуалист…
— Нарисуй меня.



«Если вдохновения нет неделю, то это уже запой»

— Вдохновение приходит во время работы, когда забываешь про то, что не получается. Но существует и другой способ. Нет вдохновения один день – выпей. Не пришло на второй день? – опять выпей. Проходит неделя, и понимаешь, что это уже запой.

«Взял кисть, замазал женщину – и стало хорошо»

Как-то раз я сидел за столиком в кафе, и мне захотелось нарисовать милую парочку, сидящую напротив. Я взял бумагу и приступил к делу. Официантка заметила это и, подойдя ко мне, спросила:
— Почему вы их рисуете? Они что, ваши родственники?
— Нет, — с удивлением ответил я.
— Тогда почему вы рисуете не меня?!
После этот рисунок никак не давал мне покоя. То казалось, что слишком мало предметов на столе, то свет не тот. В общем, слой за слоем картина становилась только хуже. И вот, уже собираясь оставить ее, я взял и просто замазал женщину. И стало – хорошо!



Отвечал Алексей Загородных и серьезно. Например, рассказал о том, что еще в школе увлекался немецкими экспрессионистами, а когда речь зашла о литературе, выделил поэта Григория Розенберга.
Закончилась встреча под аплодисменты публики, которая, несомненно, осталась довольна.



Также удалось поговорить с одним из организаторов творческого проекта «Del arte Club», Надеждой Малышевой.

Расскажите о проекте.
— Идея возникла спонтанно, в мае прошлого года. Захотелось собирать вместе творческих людей, проводить подобные беседы, приглашать интересных личностей. Осенью удалось поставить проект на ноги, а теперь планируем развиваться. Сейчас вот приглашаем художников, следующий год сделаем годом кино.

«Del arte Club» — это творческая площадка и, как я понял, все бесплатно, на добровольных началах. Каким образом удается договариваться со спикерами?
— Рассказываем им о проекте, говорим, что не даём темы и что спикер волен вещать, о чём душа пожелает. Художники хотят общаться. А почему нет? Тем более со студентами, с молодёжью.

Планируете развиваться, что-то менять?
— Будет меняться тематика. Этот год – художники, следующий – кино. Планируем приглашать спикеров из других городов, а также устраивать выставки. Хотелось бы открыть киноклуб при ВГУ. Большой. С просмотрами, лекциями, библиотекой. Может быть, даже киношколу.

Следующая встреча «Del arte Club» состоится через месяц.

Илья МАКАР
Фото автора

0 комментариев