27 Апреля, Суббота, 10:05, Воронеж

«Пауки, везде пауки!», или Как «сова» очутилась в виртуальной реальности

Рассказами о том, как ты сходил в парк аттракционов уже никого не удивишь. Но для любителей приключений создали виртуальную реальность — квесты. Коды, шифры, замки, логические задачки и непростые головоломки… А что еще? Корреспондент «P.S. — 5 сов» вышел на поиски новых впечатлений и информации.

А мы пойдем, а мы расскажем…

На данный момент в Воронеже действуют сразу одиннадцать квест-комнат: «Бункер» и «Палата № 8» от компании Escape; «Дом с двойным дном», «Кабаре Черный кот», «Магические выборы» от компании Questime; «Амнезия», семейный квест «Изгоняющие призраков» от компании Quest-House; «Комната Петра 1» от компании Амнезия; квест «Бар у Лучиано»; квест-игра «Избушка бабы Яги» от компании «Идея» и квест «В поисках утерянного Грааля».

Методом научного тыка корреспондент «P. S. — 5 сов» выбрала квест-комнату «Палата №8».
Сюжет не для слабонервных: игроки заперты в палате психиатрической лечебницы, и за ними наблюдают странные доктора. Задача — не стать лабораторной мышью.
Нас с завязанными глазами вводят в комнату и приковывают наручниками к стене. В помещении практически нет света, только маленький фонарик. Обстановка соответствует названию квеста: кровавые ладошки, зловещая фотография женщины и прочий, весьма атмосферный, реквизит.



Мы немного обвыклись и начали думать, как выбраться. Все замки в комнате кодовые, то есть необходимо найти четыре цифры к каждому из них. Лучше действовать сообща: кто-то видит то, что не нашел другой. Свет мы зажигаем совместными усилиями с помощью магнитиков на тумбочке.
Но пришла пора разделиться на две группы – это единственный способ ускорить поиски выхода. Пугаясь каждого шороха, мы решаем головоломку за головоломкой – близок конец пути. Но тут к нам бегут парни с криками: «Пауки, везде пауки!». Визжащие девчонки не сразу поняли, что это шутка, а не очередной сюрприз организаторов.
Главное, чтобы с компанией повезло. А нужный градус ужаса обеспечат создатели квеста.



От создателей…


О «тайной кухне» организаторов «сове» рассказала руководитель компании Escape Надежда Таранина.
-Когда вы открылись?
— Первая комната «Бункер» открылась 6 апреля 2015 года. Палата №8 появилась через 2 недели – 20 апреля 2015.
— Как придумываются идеи для заданий?
— Сначала рождается идея, затем появляется картинка в воображении. Далее продумываются все детали и, наконец, приступаем к воплощению идеи.
-На какую аудиторию рассчитаны квесты?
— В основном это игроки в возрасте 17-30 лет. Более взрослые люди или дети играют реже. У нас есть возрастное ограничение 16+, но в присутствии взрослых могут играть и детские команды в возрасте от 10 лет.
-Как часто проводятся игры?
— Квест Escape и комнаты «Бункер» и «Палата №8» работают ежедневно с 10.00 до 00.00. Игры проводятся каждый час с перерывом в 20 минут.
-Какова на данный момент стоимость посещения?
— Стоимость игр 2000р – в будни, выходные – 2400.
-Расскажите о планах на этот год
— Планируется открытие новой комнаты. Подробности мы держим в тайне. Одно могу сказать точно — будет захватывающе!

Справка «P.S. — 5 сов»

Эскейп-рум или так называемые квест-комнаты – это интеллектуальная игра, в которой игроков запирают в помещении, откуда они должны выбраться за отведенное время, находя предметы и решая головоломки. Некоторые испытания включают в себя детективный или иной сюжет, чтобы погрузить игроков в атмосферу приключения. Игры такого типа возникли из идеи перенести в реальность браузерные квесты, которые были популярны в начале 2000-х годов.
В России жанр получил развитие в 2014 году благодаря компании с символичным названием «Клаустрофобия», открывшей две игровые комнаты в Москве.
Кстати, те, кто боятся приступов клаустрофобии, спокойно могут отправляться в игру. Было проведено несколько тестов, в которых участвовали люди, страдающие этим заболеванием. Все прошло успешно и весело.

Юлия ДИДЕНКО
Фото с сайта Escape

0 комментариев