29 Апреля, Понедельник, 22:29, Воронеж

Пять этюдов о любви, или Как активировать весеннее настроение

6 марта в Воронеже прошел музыкально-поэтический вечер «5 этюдов о Любви». Отрывки из таких произведений, как «Этюды о любви» Ортега-и-Гассета, «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери, «Синяя птица» Метерлинка, легли в основу подготовленных этюдов. Музыкально-поэтический вечер обещал слушателям понять и увидеть себя, настроить струны души и активировать весеннее настроение. Удалось ли задуманное, выяснил корреспондент «P.S. — 5 сов».


Организаторам из просветительского центра «Новый Акрополь» удалось создать в своем офисе уютную и дружескую атмосферу При входе слушателя встречали доброжелательные люди, а ароматный чай создавал идеальные условия для наслаждения искусством.

Подобный вечер для ценителей мировых шедевров проходит впервые. Его организатор и, по совместительству, участник некоторых этюдов, Алексей ВОЛКОВ – волонтер «Нового Акрополя». По инициативе этого культурного центра, занимающегося просветительской и добровольческой деятельностью, и состоялись «5 этюдов о Любви».

– Главная цель вечера – пробудить в воронежцах весеннее настроение. Лучше всего это сделать с помощью великих классиков. Весна — пора любви. Поэтому, как говорил Хосе Ортега-и-Гассет: «Поговорим о любви, условившись, что о „любовных историях“ мы говорить не будем», — рассказывает Алексей ВОЛКОВ.

Музыкально-поэтический вечер состоял из пяти частей — этюдов. Первая часть — вступление для знакомства со зрителями. Во второй части ведущий задавал вопросы залу, желающие исполняли произведения собственного сочинения. Третья и четвертая части состояли из чтения стихов и просмотра отрывков из фильмов. В пятой же части каждый участник вытянул “судьбоносное предсказание” – цитату.
«Кто никогда не любил — полюби завтра, а кто любит — завтра полюби опять», прочитал наш корреспондент у себя на листочке. После «5 этюдов о Любви», возможно, каждый слушатель подумал о том, что весеннее настроение у него действительно активировано.



Оксана БОНДАРЬ
Фото автора

0 комментариев