20 Апреля, Суббота, 04:37, Воронеж

Ишь ты, Maslenitsa! Блины, пончики и лепешки по всему свету

На русской Масленице нужно, как советует поговорка, «на горках покататься, в блинах поваляться». Как другие народы встречают весну и провожают зиму, готовясь к Великому посту, выведал корреспондент «P.S. — 5 сов».


В России Масленица — это праздник не одного дня, а целой недели. С понедельника, по обычаю, велись подготовительные работы: уборка дома, изготовление чучел. Это время называли Узкой Масленицей. С четверга же работу сменяло веселье. Наступала Широкая Масленица.
Блины во многих губерниях России начинали печь уже в субботу перед праздником. Детвора с блинами выбегала на улицы, садилась на кочерги верхом, и по всему селу разносились веселые детские голоса: «Прощай зима, весна в ворота!». В некоторых областях в этот день отмечали родительскую субботу, жители посещали кладбища. Блинами угощали монахов за поминовение, бедных и детей. За субботой наступало Мясное воскресенье. Это был хороший день, чтобы сходить в гости к близким или пригласить их к себе на блины. В завершение праздника все жители собирались на сожжение чучела Масленицы.
В этом году Масленица в России — с 7 по 13 марта.

Масленица в России

Масленица Воронеже в 2015 году

Традиции празднования Масленицы в Европе во многом схожи с нашими: непременными атрибутами праздников являются блины, а также ритуал сжигания соломенного чучела.
Масленица в Англии продолжается не неделю, а всего один день – в последний вторник перед Великим постом. В «Покаянный вторник», по обычаям церкви, каждый человек должен исповедаться перед началом поста. Празднуют же Масленицу «с ветерком». В одном из городов Англии проводятся традиционные соревнования по бегу женщин с блинами. В 11:45 раздается звон «блинного колокола». Каждая женщина бежит с горячей сковородкой и блином, причем во время бега нужно подбросить блин и поймать его не менее трех раз. Основные условия для участия — девушки должны быть не моложе 18 лет; на каждой обязательно надет фартук и косынка. Первая женщина, которая передаст блин звонарю, становится чемпионкой блинных гонок на год и получает в награду… поцелуй звонаря.

Масленица в Англии
В Шотландии на Масленицу пекли «постные лепешки». Рецепт приготовления прост: в сложенные ладони насыпали горсть овсяной муки, затем муку крепко сжимали в ладонях и погружали в холодную воду, а полученный шар выпекали в очаге прямо в горячей золе. Выпечка блинов для шотландцев — важный обряд, в котором стараются принять участие все члены семьи. Кто-то замешивает тесто, другие смазывают маслом сковороду, поворачивают лепешки и складывают их в стопки.

В Чехии масленичная неделя проходит под названием «Масопуст» — пост от мяса. Традиционно много едят и пьют, «чтоб на весь год хватало сил". Также это время, когда не действуют все законы и обычаи, за исключением уголовных. Готовят пончики, проводят уличные маскарады — чехи обычно наряжаются в охотников, женихов и невест, мясников, лавочников. Завершается неделя большим маскарадным шествием, проходят «похороны контрабаса», что означает завершение веселья и начало соблюдения предпасхального поста.

Масленица в Чехии

В Швейцарии Масленицу называют «Карнавалом в Люцерне». Это веселый карнавал на улицах старого города Люцерна, в котором участвуют жители, наряженные в костюмы сказочных героев. Вместе с ними проходит факельное шествие, а музыкальные оркестры поддерживают праздничное настроение. После все веселятся на вечеринке под открытым небом с танцами, музыкой и фейерверками. Танцовщики, акробаты бродят по старому городу, показывая спектакли. Завершается неделя фестивалей детским карнавальным шествием. Самое долгожданное действие вечером — «Парад Монстров», когда швейцарцы наряжаются чертами, козлами и зомби.

Масленица в Швейцарии

В Исландии масленичные дни отмечают обильными пирами. Традиционное лакомство — пирожные со взбитыми сливками, политые глазурью. Существует такая забава: ранним утром дети будят своих родителей разукрашенным хлыстом, выкрикивая при этом название пирожного. Сколько раз выкрикнут – столько пирожных и получат.



Народы Южной Азии, исповедующие буддизм, — китайцы, японцы, корейцы, монголы – также превращают проводы зимы в большое веселье. В эти дни в домах ведется уборка, девушки готовят наряды и платки из дорогого шёлка и парчи, мужчины готовят скакунов, пекутся праздничные угощения. После приготовлений все проходят традиционный ритуал: все тело обтирают кусочком теста, приготовленного из муки и воды, затем из этого кусочка лепят символическую фигурку, мысленно передавая ей все свои болезни, беды и неудачи, и относят в храм, где складывают в ритуальный костер. После молебна костер поджигают и просят, чтобы с огнем ушло все плохое. Считалось, что этот ритуал устраняет все неприятности, а человек обретает благополучие, мир и спокойствие.

В Германии проходит «Сумасшедшая Масленица». Веселье начинается с «бабьего четверга», или Женского карнавала, который празднуют только женщины. Они наряжаются в ведьм, ярмарочных торговок, чертовок, в офисах и бюро они срезают ножницами галстуки у мужчин. Бедняги, зайдя в этот день в ресторан, рискуют выйти оттуда без одежды. Традиционно едят пончики с повидлом «Берлинер», среди которых встречаются «счастливые» с горчицей или монеткой. Как повезет!

Парад в Германии в 2014году.

Оксана МАРОШКО переехала из Украины в Германию более пятнадцати лет назад. Каждый год она с семьей участвует в масленичном параде, об особенностях которого и рассказала нашему порталу:

— В течение нескольких часов, во время костюмированного парада, идут и едут на украшенных машинах сказочные персонажи, оркестры, девушки в карнавальных платьях. Празднующие пускают конфетти и конфеты в толпу, угощают друг друга пивом или вином, даже если не знакомы. Каждый год мы с мужем и детьми участвуем в этом параде. Мои дети, как и все детишки городов Германии, уже с утра приходят наряженными в школу, чтобы после уроков присоединиться к параду. Кульминация недели — «Бешенный» или «Розовый понедельник», когда проходит парад огромных кукол, которые высмеивают политиков. Каждый должен увидеть это пышное празднество!

Парад в Германии в 2014году.
Парад в Германии в 2014году.

Поляки в эту неделю едят пончики с начинкой из розового варенья и посыпают голову пеплом, в первый день поста – Пепельную среду.

Во Франции сжигают соломенное чучело и пекут блины.


В Испании Масленица — праздник вседозволенности: подшучивают над соседями — крадут мелкие вещи, подшучивают друг на другом.

Про празднование масленицы в Воронеж в 2016 году, можно посмотреть здесь



Виолетта Ефанова
Фото из сайтов: riavrn.ru/news/foto-ria-voronezh-maslenitsa-2015/
innetnn.ru/est-li-u-katolikov-maslenitsa-prazdnujut-li-katoliki-maslenitsu
www.kuljturastran.ru/?p=2104
avtotravel.com/forum/aft/35918
vkusnyamba.ru/sladkoe/vypechka/vyp-pir/7502-retsept-pirozhnoe-so-vzbitymi-slivkami.html
rus-food-recipes.ru/14/00/39.html
shymkent.kz/print.php?id=47414
germany.worlds.ru/articles/germany_article_7877.shtml
www.bugaga.ru/interesting/1146731640-karnaval-v-germanii.html
m.favim.ru/image/3309374/
prosyktyvkar.ru/news/syktyvkar/4661
www.kuharka.ru/talk/eat/decfood/7867.html?_utl_t=vk

0 комментариев