26 Апреля, Пятница, 06:59, Воронеж

Акварель и фриланс, или Три истории художниц в большом городе

Прошлый год, который Воронеж провел под гордым званием «Культурная столица СНГ», показал, что мы можем, а главное, хотим, создавать вокруг себя культурное пространство и перспективы для молодых дарований. Мы пообщались с тремя воронежскими художниками и выяснили, как им живется в современных реалиях.


Марина Ботылева, Лена Сень и Оля Гурина – молодые воронежские художницы, работающие каждая в своем стиле, выражающие себя на бумаге с помощью акварели, акрила и пастели, а также вдохновляющиеся, прежде всего, образом человека и его эмоциями. Каждая из них хотела бы сделать – или уже сделала – живопись своей профессией. Но так ли это легко в наших условиях?
Перспективы развития художественного ремесла в Воронеже девушки оценили по-разному. Кого-то больше интересует возможность посещения выставок, а кого-то – реализация себя как профессионального художника. Однако, по их словам, при желании каждый может найти себе место по душе.

— Очевидно, что при желании художник найдет в городе возможность реализоваться. Причем на разных уровнях, начиная от камерных сборов в рисовальной студии типа «Карандаша» или акварельных посиделок, которые случаются у нас в городе в теплое время, и далее по возрастающей. Но я сама в галереях типа «Нефты» и «Х.Л.А.М.а», а также на фестивалях вроде Платоновского – только благодарный зритель. И как зритель я вижу, что Воронеж явно не выключен из арт-жизни, у нас есть и хорошие мероприятия, и значимые имена. Другое дело, что всегда хочется, чтобы этого было больше, влияние на общий уровень культуры — сильнее, а актуальная информация – доступнее. – Марина БОТЫЛЕВА

— Я бы с радостью связала увлечение и будущую карьеру, тем более мое основное образование, можно сказать, профильное — дизайн. Я, как молодой специалист, столкнулась с такой проблемой, как отсутствие возможности трудоустройства в сфере живописи и рисования. Да и в сфере графического дизайна предпочтение отдается опытным сотрудникам. То есть художникам зачастую только и остается, что рисовать «в стол» или на заказ. А так хотелось бы показать свои картины «в живую», на выставке. – Ольга ГУРИНА




Ольга ГУРИНА и её работы


Способы реализации у девушек также в чем-то схожи, а в чем-то различны. Но никто из них не сказал, что зарабатывать на своём хобби — это плохо, а художник должен лишь сидеть у себя в каморке, рисовать и ждать посмертного признания.

— Рисование может стать профессией, но необходимо придерживаться своего курса. Я считаю, что в творческой деятельности нельзя позволять заказчику ставить жесткие рамки. У художника должен быть воздух, возможность работать в своем стиле, самовыражаться и расти в процессе. – Елена СЕНЬ
Сама Елена влюблена в акварель и чаще всего рисует именно людей. Говорит, что если для изображения пейзажей она ждёт подходящего момента, то не изображать на бумаге людей в динамичных позах, через которые нередко передаются и их эмоции, не в состоянии. Сейчас девушка занимается домом, ребёнком и рисует на заказ, постоянно совершенствуя своё мастерство.




Елена СЕНЬ и её работы


Ольга Гурина находится в активном поиске работы по профилю. По словам девушки, сложно найти не только работу в серьёзной компании, но и фрилансером, так как и во фрилансе сейчас огромная конкуренция. Поэтому девушка рисует на заказ портреты, рекламируя своё творчество через конкурсы в таких группах, как «Бесплатный Воронеж», «Халява Воронеж» и др.
Но одна из девушек уже сделала любимое хобби своей работой. На данный момент Марина Ботылёва фрилансер – иллюстратор, а иногда даже разбавляет профессиональную деятельность росписью коллекционных кукол и рисованием на старых бесхозных стенах водоэмульсионной краской. При этом хобби никогда не было только её работой, а так и осталось приятным увлечением.

— Рутинные моменты есть везде, и в хобби тоже. Обязательства, ответственность — всё то, что как-то не принято связывать с творчеством. То, что любимое дело — это всегда безмятежная гавань и обитель радости — это миф, мне кажется. Даже в любви не бывает всё всегда безоблачно, но в конечном итоге сводится именно к вопросу, насколько сильно ты любишь свое дело и какие тяготы готов ради него преодолеть. – Марина БОТЫЛЁВА





Марина БОТЫЛЁВА и её работы


Также художницы отметили, что их радует тот культурный рост, которого Воронеж достиг не только за 2015-ый, но и за прошлые годы. «Платоновский фестиваль искусств», «Воронеж-Город-Сад», а также другие многочисленные мероприятия, выставки и мастер-классы приобрели огромную популярность у горожан.
— Меня искренне поражают масштаб и мощь Платоновского фестиваля, — говорит Елена СЕНЬ. – Очевидно, что это явление, проходящее не только на бумажках чиновников, а действительно событие, в которое много людей вкладывают душу.

Анна МИРЗОЕВА
Все фото авторов и их работ взяты из их архивов на сайте Вконтакте

0 комментариев