18 Апреля, Четверг, 21:48, Воронеж

В "Х.Л.А.М.е" представили картины, созданные из хлама

Большие и маленькие картины, на первый взгляд, – вспышки, мазки и брызги. Однако создатель серии картин Владимир Потапов не наносит краску на холст – он ее сцарапывает.

Выставка художника Владимира Потапова — это не живопись, а антиживопись. Мастер не наносит краску на полотно, а наоборот удаляет её с той или иной поверхности. Так и рождается произведение современного искусства. На счету художника несколько персональных выставок, 10 наград в сфере искусства.

-Прогуливаясь во дворе, я нашел старую доску объявлений, которая за многие годы была многократно перекрашена коммунальщиками. Я взял подручные материалы – нож, ножницы и иглу – и стал сцарапывать верхний слой краски, обнаруживая один за другим скрытые слои. Тогда я понял, что этот простой метод является интересной творческой находкой, – делится источником своего вдохновения мастер.

Действительно, стоит вглядеться в картины, как становятся видны разноцветные слои краски, пузыри, трещины. Где-то краска вообще стесана до основания. Самое интересное в работе Потапова то, что художник и сам не знает, приступая к работе, какого цвета окажется предыдущий слой. Эта непредсказуемость — изюминка работ. Все картины объединяет колористичность и выразительность. Ведь для объявлений и рекламы используют яркие цвета.

-Коммунальные службы окрашивают доски объявлений раз в год, весной. Таким образом, по количеству слоев краски можно проводить летоисчисление, подобно тому, как это делается по кольцам на срезе дерева, — утверждает художник.

В его первой картине, созданной на основе доски объявлений, насчитывается около двенадцати цветов. Выходит, что доске не меньше десяти лет!

— Прототипами первых работ Владимира Потапова стали фотографии из семейных альбомов, — рассказывает директор галереи «Х.Л.А.М.» Юрий ТРИФОНОВ. — На них запечатлены вспышки памяти, различные исторические события, сцены из повседневной жизни.

Велосипедисты, девушки на пляже, машины… Многие работы лучше рассматривать издалека, вблизи очертания теряются среди большого цветового разнообразия.

Антиживописью Владимира Потапова можно полюбоваться до 26 марта.


Анна СИКАЧЕВА
Фото автора и с официального сайта художника

0 комментариев