29 Марта, Пятница, 10:52, Воронеж

Воронежцам раскрыли Кольцова без цензуры

Экскурсия «Алексей Кольцов без цензуры» прошла сегодня, 28 февраля, в рамках проекта «Воронеж ногами: прогулки с Николаем Сапелкиным». Воронежцы не только подышали свежим воздухом, но и узнали интересные факты из жизни своего великого земляка – поэта Алексея Кольцова.


В 13:00 возле Воронежского цирка собралось почти 100 воронежцев, желающих узнать историю жизни Алексея Кольцова. Первой остановкой на маршруте прогулки стал участок бывшего Ново-Митрофановского кладбища, где находится могила поэта.



– Говорят, что Кольцов был убит своей семьей, – рассказывает Николай Сапелкин. – Отец поэта не подал вида, что был хоть чуть тронут смертью своего сына. Но на его могиле поставил памятник (который до наших времен не сохранился) с эпитафией: «Просвещеной без наук природою, награжден Монаршею милостию. Скончался 33 годов и 26 дней в 12 часу, брака не имел».

Следующей точкой на карте экскурсии был дом на Большой Стрелецкой, 53, где родился Алексей Васильевич Кольцов и прожил до 12 лет (дом поэта не сохранился). Затем он с семьей, имевшей на тот момент значительное состояние, переехал в большой двухэтажный дом на Большой Дворянской, который стоит там по сей день. Здесь же на Гусиновке воронежцам удалось послушать песни на стихи Кольцова, написанные аккордеонистом Константином Квасовым, в живом исполнении автора.



– Я взял на себя смелость в 2009 году к 200-летию Алексея Васильевича выпустить диск с песнями на его стихи, – делится музыкант. – Я постарался сделать исполнение стихов нашего земляка более современным, соединив его творчество с современной музыкой. Ведь молодежь тоже может воспринимать классические стихи, просто для этого нужна определенная форма.

От места к месту экскурсия так же передвигалась под звуки музыки на стихи Кольцова из громкоговорителя экскурсовода, чем большая группа людей, передвигающаяся по городу, привлекала внимание его жителей.

От места, где родился Алексей Кольцов, экскурсия передвинулась к Ильинскому храму, где крестили поэта. Отсюда продолжили путь к Кольцовскому скверу, где установлен его бюст.



– Сначала смерть поэта не вызвала никакой реакции у жителей города. Говорить о нем стали только спустя десятки лет, – рассказывает Николай Сапелкин. – В 1868 в этом сквере был установлен бюст поэта, созданный Августино Трискони по эскизу воронежского художника Кюи. А уже в Советское время в Воронеже появляется некий культ Кольцова, его именем называют театр, сквер и улицу.



Следующей и конечной остановкой экскурсии стал дом на Проспекте Революции, 46, где жил и скончался Алексей Кольцов.

– В 31 год Алексей Кольцов, взяв 12 тысяч рублей, отправился в столицу к своим друзьям, – говорит Николай Сапелкин. – Полгода от него не было никаких вестей, отец уже посчитал его погибшим. Но блудный сын вернулся. Без денег и с кучей долговых расписок. Но перед отцом за свой проступок он не раскаялся, а наоборот, пошел на суд с папой, чтобы тот его обеспечивал. В ответ на это отец отправил его жить на третий причердачный этаж. Буквально 1,5 года поэт прожил в заточении на этом чердаке, где в итоге и скончался. Возможно, если бы отец от него не отвернулся и помог ему в болезни, то Кольцов смог бы прожить немного дольше.

Зоя ПРАЧЕВА
Фото Дарьи КИСЕЛЕВОЙ

0 комментариев