25 Апреля, Четверг, 15:05, Воронеж

Воронежский "Новый горизонт" открыл новую страну на карте мира

Очередной кинопоказ Международного фестиваля «Новый горизонт» состоялся 21 февраля. Зрители увидели пять картин авторов из разных городов России. Всего же на фестиваль пришло около 1050 фильмов из 87 стран, даже таких малоизвестных, как Теркс И Кайкос.


— Фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» проходит в Воронеже ежегодно. Каждый апрель, уже на протяжении девяти лет. В этом году фестиваль десятый — юбилейный. В прошлом году участие в «Новом горизонте» приняли около 320 фильмов из 19 стран. Но мы с ребятами не остановились на этой знаменательной цифре и решили, что нужно бить рекорды всеми возможными способами, поэтому в этом, 2016 году пришло около 1050 фильмов из 87 стран, среди которых есть эксклюзивные, что-то вроде Теркс И Кайкос. Я знаю, что вы загуглите потом, где находится эта страна, и мы сделали именно так же, потому что не знали, что она вообще существует. Мы спросили у географов, и они тоже этого не знали. Потому что эта страна обрела независимость только в 2012 году. Вот такие новые горизонты открывает наш кинофестиваль не только зрителям, но и организаторам, — говорит организатор фестиваля Евгений ЛЕБЕДЬ.

Именно Евгений стал ведущим нынешнего показа. Кстати, он посвящен грядущему Дню защитника Отечества. «Мужчины бывают разными» — такова тематика всех киноработ вечера. Главные герои каждой ленты стоят перед выбором, который определяет их сущность и выявляет ключевые стороны их характера. Конечно же, каждый в той или иной ситуации поступит по-своему. Здесь нет точного определения, что хорошо, а что плохо, ведь есть наше собственное «Я», которое тоже живо и которое тоже чего-то хочет. К чему это может привести? Рассказали короткометражки.



— Сегодняшний показ мы начнем с работы, которую сделали воронежские ребята. Они снимают детские фильмы, у них есть детская киношкола, которая называется «Стоп! Снято». Там дети учатся различным направлениям. В основном, это актерское мастерство, режиссура. А еще они снимаются в фильмах. Фильм, который мы вам сегодня покажем, называется «Постовой», — представил первую работу Евгений ЛЕБЕДЬ.

Фильм «Постовой» показывает нам настоящего мужчину, которому от силы лет девять. И маленького мальчика, которому где-то уже за тридцать и для которого вся жизнь кажется игрой, где нет места ответственности.

Выбор, который стоит перед героями, конечно же, очевиден для честных людей, которые знают цену своим словам. Стоит ли выполнять свои обещания? Или это просто пустой звук? «Ну, я же обещал», — говорит один из героев, и эта фраза становится девизом фильма.



— Ну, фильм классный. Особенно игра детей в начале. Видно, что их учат играть глазами. Фильм показывает, что дети, они, в принципе, чистые люди, неиспорченные, они держат свои слова, стараются отвечать за свои поступки, следовать каким-то принципам, нежели взрослые. И мы видим живой пример, как ребенок своим поступком заставил взрослого человека задуматься над тем, как надо выполнять обещания и как вообще надо жить, – поделился своим мнением о фильме один из зрителей Эдуард ПЕТРОСОВ.

Следующая картина «Бритва» пришла на «Новый горизонт» из ВГИКа. Послевоенное время. Парикмахерская. Но даже несмотря на такое безобидное место действия, фильм оказался слишком тяжелым. Стоит ли мстить человеку, который в прошлом издевался над вами? Особенно, когда для этого предоставляется прекрасная возможность. Герой сделал свой выбор. А как поступили бы вы на его мете?



Фильм примечателен тем, что герои в нем говорят на трех языках: французском, немецком и русском. При этом авторы фильма не дают нам перевод иностранных фраз, но и без него мы понимаем все, что происходит на экране.

Третий фильм «Трудовые резервы» режиссера Марата Алихманова. Главный вопрос здесь: продолжить заниматься любимым делом или же уйти на более оплачиваемую, но не такую уж обожаемую работу?



— Любимое дело ничем не заменишь, деньгами не купишь, — прозвучало в зале. Хотя, были и такие, кто выбрал бы деньги. Но опять же, тут каждый для себя выбирает сам.

Несмотря на такой трудный выбор, фильм не лишен и каких-то комедийных моментов. Но, тем не менее, что же выбрал главный герой? Посмотрите — узнаете.

Фильм «Мы не рабы» режиссера Айнура Аскарова тоже относится к военным годам. Но в отличие от «Бритвы» он не такой тяжелый. Главный герой здесь мальчик с говорящей фамилией Смелый. Все дети вокруг обвиняют его в трусости, потому что все их отцы воюют на фронте, погибают за Родину, а о его отце ничего не слышно.



Будет ли Смелый подтверждать свою фамилию? И при чем здесь рабство? Хороший повод для размышлений после просмотра этой картины.

Фильм «Рок» режиссера Ивана Шахназарова рассказывает о приключениях рок-группы, которая отправилась в глушь на прослушивание к продюсеру.

— Это какой-то злой рок! – восклицает один из героев, когда с ребятами начали происходить явно связанные между собой события.



Весь фильм построен так, что, кажется, будто события происходят именно так, как они и должны происходить. Кто-то называет это роком, кто-то судьбой, но смысл от этого не меняется. Даже выбор героев, будь он вначале не совсем таким, как это предусмотрела Вселенная, все равно приводит к тому, чтобы определенные события стали на свои законные места. Не совсем понятно, да? А вы посмотрите и все поймете.

Закрывал вечер анимационный фильм Сергея Посохина «Необычная картина Сильвестра Пасхалкина». В сравнительно небольшую по продолжительности работу, четыре минуты семь секунд, вместился такой букет разных образов, символов и смыслов, что глаза разбегаются. Сюжет же состоит в том, что главный герой, художник Сильвестр Пасхалкин попадает в собственную картину. А что из этого получилось, узнаете из фильма.



Карина ЛОЗУТОВА
Фото из группы фестиваля

0 комментариев