16 Апреля, Вторник, 10:57, Воронеж

Воронежские студенты оказались "Между небом и афальтом"

19 февраля в книжном клубе «Петровский» прошла презентация книги «Между небом и асфальтом. Визуально-поэтическая бродилка по Воронежу». Авторами книги являются художник Денис Булавинцев и поэтесса Елена Дудукина, участники арт-группы «Квадрат». Книга уникальна по своей форме и содержанию.


«Между небом и асфальтом ...» — это необычное произведение искусства, потому что представляет собой синтез графики и поэзии. Художественную часть книги занимают линогравюры Дениса Булавинцева. Линогравюра — вид гравюры, для создания которой изображение режется на линолиуме, затем отпечатывается на листе бумаги (прим. автора). Это очень редкая техника, так сильно полюбившаяся художнику. Именно в этом стиле выполнены 34 графических листа, к которым Елена Дудукина написала стихи.



В основе стихотворных и графических произведений лежат любовь и внимание к воронежским достопримечательностям и даже к захолустью, о котором никто не знает. «Между небом и асфальтом...» не зря называется визуально-поэтической бродилкой. Ведь именно благодаря гармоничному слиянию гравюр и стихов образ Воронежа становится ярким и ощутимым в полной мере, несмотря на то, что рисунки выполнены в черно-белом цвете.

— В эру медиа современные люди мало читают литературу. Попытка совместить картины и стихи, как я думаю, это способ угодить современности. Дать безликим словам картинку, так как сейчас мы больше воспринимаем информацию визуально. Мне кажется, попытка эта достойна и выполнена на уровне, — поделился своими мыслями студент ВГУИТа Дмитрий ЗЕЛЕНИН.

В заключение презентации поэтесса Елена Дудукина прочитала стихи, включенные в книгу, под музыку, а на заднем плане демонстрировались эти самые картины.



Глеб ЗВЕРЕВ
Фото и видео автора

P.S. Фоторепортаж о презентации смотри здесь

0 комментариев